00:00, 31 октября 2009 года

Илья Еремин о проблемах и будущем ставропольского баскетбола

­ Илья Владимирович, после великолепного сезона и завоевания права выступать в суперлиге «Б» наша женская команда из­за финансовых проблем была вынуждена остаться в высшей лиге. Почему же Федерация не сумела помочь клубу?

­ Нет у нас таких возможностей, чтобы помочь команде. Ведь Федерация – это общественная организация. Безусловно, было обидно, что клуб, который выиграл путевку наверх, не сможет сыграть в суперлиге. Причем нас ждали в элитном дивизионе. Непопадание туда ­ одна из причин, почему «Ставропольчанку» покинули лидеры. Девушки не хотели вновь играть на прежнем уровне: они его давно переросли. Наш клуб, очевидно, сильнее всех коллективов в высшей лиге. Надеюсь, даже оставшись в высшей лиге, команда не опустит руки, а будет и дальше радовать своей игрой поклонников баскетбола.

­ В межсезонье ситуация с женской командой дошла до того, что регион вообще мог ее потерять, но все­таки нашлись деньги, оплатили заявку, и теперь «Ставропольчанка» начнет сезон. Как мне пояснили в крайспорткомитете, денег на выступление хватит только до нового года. Почему же Федерация не способствует поиску спонсоров для команды?

­ Наш край не настолько богат на спонсоров, готовых вкладывать деньги в баскетбол, да и в другие виды спорта. Есть отдельные компании, которые могли бы помочь, но они не хотят, не видят в этом необходимости. Хотя финансовые вливания в спорт влияют на имидж предприятий. Отсюда ­ уважение болельщиков и чиновников. В Москве, Питере, Татарстане и других регионах уже давно активно помогают спорту. Будем ждать, что ситуация со спонсорами изменится и у нас. Могу заверить, что Федерация не допустит исчезновения с баскетбольной карты страны такой команды, как «Ставропольчанка­СКГТУ­ДЮСШ №1»

­ Скоро должно стартовать первенство в южной лиге Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ). Каким будет ставропольское представительство?

­ Сейчас сложно сказать, сколько будет ставропольских команд. Решается вопрос о том, как будет выглядеть лига по составу участников. В минувшем сезоне существовало две лиги: одна Южная закрытого типа, другая входила в состав АСБ. В самое ближайшее время мы узнаем, чем завершились переговоры между ними. Может быть, они объединятся, и тогда мы решим, сколько будет ставропольских клубов.

­ За рубежом, к примеру в США, студенческий баскетбол очень популярен: там матчи с участием университетских команд собирают полные залы, их транслируют ведущие телеканалы. Там есть четкая система подготовки кадров и профессионального роста: детские лиги, студенческие и лиги мастеров. Не исключено, что по такому принципу баскетбол будет развиваться в дальнейшем и у нас в стране. Нужно ли это российскому и ставропольскому баскетболу в частности? Ведь у нас в мужском «Динамо» практически нет выходцев из студенческой ассоциации в отличие от женской «Ставропольчанки»…

­ Я недавно встречался с президентом Российской Федерации баскетбола Сергеем Черновым, мы обсудили и этот аспект развития игры. С. Чернов считает, что надо развивать студенческое направление, а не лиги с участием команд среднего класса. В перспективе предполагается, что будет следующая структура нашего баскетбола: школьная лига, молодежная, студенческая, высшая, а также международная ­ Единая лига ВТБ, где, кроме российских команд, примут участие клубы из бывшего СССР ­ что­то по типу сегодняшней хоккейной КХЛ. Кстати, в нынешнем сезоне она уже стартовала.

Что касается собственных воспитанников, которые вышли из студенческого баскетбола... Бывают так называемые провальные годы, когда у определенных возрастов мальчишек не наблюдается баскетболистов с перспективой роста. Но случаются и сильные годы: что ни игрок, то перспективный. Посмотрите, сколько ставропольских ребят играет в различных командах суперлиги. Есть даже члены сборной страны, например, Никита Шабалкин, защищающий сейчас цвета люберецкого «Триумфа». Ставропольский динамовец Артем Костин – один из лучших игроков страны в своем возрасте (1990 год). Отрадно, что он – собственный воспитанник. Поверьте, при должном подходе к делу из него вырастет выдающийся игрок. Сейчас в молодежной лиге выступает наша команда 1993­94 годов рождения (тренер Галина Пенькова). Это очень способные ребята, пробившиеся в полуфинал лиги. Через пару лет мы будем играть на профессиональном уровне, привлекая лишь своих воспитанников.

­ Планируется ли в крае чемпионат студенческих команд, который бы проводился по туровой системе ­ с играми разъездного характера?

­ Нам бы этого очень хотелось, но у вузов нет денег. Нет в крае и соответствующей материально­технической базы: у многих университетов и институтов отсутствуют хорошо оборудованные спортзалы. Поэтому будем довольствоваться тем, что есть сегодня. А это – первенство края, где команды выступают в двух зонах.

­ А на каком уровне в нашем регионе проводятся соревнования в школьной лиге?

­ На высоком. Уже на протяжении многих лет. За проведение этого спортивного мероприятия отвечает главный тренер «Ставропольчанки» Евгений Алиев. Он же руководит организацией и проведением школьной лиги в ЮФО. Знаю, что интерес к этому турниру повышенный: ежегодно он собирает множество болельщиков в различных городах края и Юга страны.

­ По информации «СП», возможно, в следующем сезоне произойдет объединение суперлиги «Б» и высшей лиги у мужчин, где играет наше «Динамо». Предоставят ли ставропольцам возможность выступать в этой новой лиге?

­ Однозначно не допустят. Зала, отвечающего необходимым требованиям, в крае нет, финансирование, чтобы играть там, вряд ли будет.

­ Получается, тогда команду придется снимать с чемпионата?

­ Этого не случится. Мы найдем лигу, в которую заявимся. Конечно, это будет не высшая лига, где играют мастера. Возможно, придется играть в АСБ. Но выхода у нас другого нет.

­ Почему бы «Динамо» не переехать в Невинномысск? Зал, соответствующий требованиям, там есть…

­ Можно играть и в Москве, и в любом другом городе, где есть подходящий зал. Но команда­то будет выступать уже для другого зрителя. Тогда «Динамо» Ставрополь останется только на бумаге. Неправильно, если мы «уведем» любимый клуб от ставропольского болельщика.

«Как попасть в кольцо»
Газета «Ставропольская правда»
31 октября 2009 года