00:00, 17 октября 2009 года

Кинофильм Бориса Грачевского «Крыша» демонстрируется в Ставропольском крае

В центре ее ­ знакомство с социально­психологическим кинофильмом режиссера Б. Грачевского «Крыша», о котором «Ставропольская правда» писала в номере от 29 августа с. г. в материале «У края крыши». Начавшись 15 сентября при поддержке городской администрации, показ фильма и его обсуждение проходят в школах Ставрополя. На сегодняшний день «Крышу» смотрят уже и в районах.

Картина адресована родителям, педагогам. Встреченная достаточно настороженно («Опять нам что­то навязывают...»), сейчас она вызывает все больший интерес у людей, узнающих о фильме по «сарафанному радио».

Первый сельский показ состоялся в селе Солдато­Александровском Советского района, а затем ­ в Зеленокумске. Многие зрители, выходя с просмотра, не могли удержаться от набежавших слез, вызванных драматическими коллизиями в отношениях родителей и детей, показанными авторами киноленты. Даже «брутальные» мужчины подходят к организаторам с вопросом, где купить дискокопию для семейного просмотра. Однако фильм можно увидеть только в школах на родительских собраниях и в домах культуры. Правом показа обладает в крае лишь Центр досуга и кино «Октябрь», получивший диски непосредственно от студии «Ералаш», выпустившей «Крышу».

Руководитель акции в крае, директор Центра Борис Чистяков сообщил, что с большим вниманием к ней отнеслись администрации Новоселицкого, Грачевского, Левокумского, Изобильненского районов. Причем первыми фильм посмотрели руководители территорий, муниципальных образований, директора школ, психологи. В Буденновском районе на заседании общерайонного родительского университета в ДК села Архангельского в ближайшее время на киносеанс собирают около 500 родителей школьников. По словам Б. Чистякова, в ряде сел, да и в городах люди за последние 15 лет отвыкли от культуры просмотра семейного кино. А коммерческие кинотеатры и фирмы­прокатчики забивают наши души и чувства американскими киноклише. Российское же кино пока не может выйти за пределы изучения «чернухи» вчерашней и сегодняшней жизни или весьма средненьких комедий.

Фильм Б. Грачевского «Крыша» на территории края будет идти до 25 декабря.

К. ВИКТОРОВ
««Крыша» не продается»
Газета «Ставропольская правда»
17 октября 2009 года