Ставропольские предложения в сфере молодежной политики на Северном Кавказе
– В начале октября мы направили ряд предложений координаторам федеральной программы по работе с молодежью Северного Кавказа, – сказал зампред. – Приоритет в них отдан формированию российской идентичности, созданию молодежной инфраструктуры и поддержки молодежных инициатив. По каждому направлению наш край располагает поистине уникальным опытом.
Среди инноваций ставропольцы предложили, к примеру, проведение в ЮФО форума сельской молодежи «Урожай–2020», организацию северокавказских лагерей по типу прошедшего всероссийского «Селигера», а также строительство федерального госучреждения «Молодежный центр дружбы народов». Говоря о сроках реализации инициатив, В. Балдицын подчеркнул, что сегодня Министерство финансов РФ на все подобные предложения отвечает: «Денег нет». Но изменение отношения к молодежи – это политическая воля. Если она будет выражена на уровне лидера страны, то в этом случае деньги найдутся.
Обсуждали и готовящийся эксперимент по духовному образованию школьников. С начала 2010 года каждый учащийся с помощью родителей сможет выбрать новый программный предмет по желанию: изучение конкретной религии или истории религий в целом. Краевое министерство образования планирует введение дисциплины одновременно во всех школах Ставрополья. Сейчас идет подготовка к запуску проекта, уже есть литература и методические пособия.
Отдельно остановились на вопросе противодействия вовлечению молодежи в экстремистскую среду. В. Балдицын отметил, что это одна из «головных болей» краевой власти:
– Вы знаете, студенческая среда – самая подвижная, способная быстро организоваться, куда–то пойти, что–то сделать. Потому изначально серьезная «антиэкстремистская» работа проводится ректорским корпусом. Если говорить о конфликтогенных зонах Ставрополья, то к ним постоянно приковано внимание профилактических органов, начиная с комиссий по делам несовершеннолетних и заканчивая ФСБ. Естественно, работают и национальные диаспоры. По каждому случаю – мгновенная реакция.
Во второй части брифинга презентовали работу недавно созданного краевого Олимпийского совета. Его членами стали ведущие спортсмены, тренеры и все олимпийские чемпионы Ставрополья. Основную цель функционирования совета В. Балдицын означил так: «Делать все возможное для того, чтобы в крае было как можно больше участников масштабных турниров и Олимпийских игр». Таким образом, у наших спортсменов появился реальный шанс в будущем стать активными участниками работы национального Олимпийского комитета.
14 октября 2009 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
