00:00, 10 октября 2009 года

Ситуацию с незаконной вырубкой деревьев обсудили в администрации Ставрополя

Все собравшиеся ­ в том числе мэр Н. Пальцев и руководители органов исполнительной власти, депутаты и экологи, представители правоохранительных органов и общественных организаций ­ варварами называли виновных в незаконной вырубке деревьев. Городу из­за этого грозит экологическая катастрофа. Если, конечно, дровосеки не получат по рукам.

Всего лишь за последние полгода отравлено сто деревьев у семнадцатого лицея и семьсот дубов в Александровском парке, вырублено пятьсот деревьев в парке Победы, выданы участки под строительство в заповедном Русском лесу, уничтожена лесополоса на улице Салова... И это далеко не полный перечень вопиющих фактов, которые озвучил спикер городской Думы. В ходе совещания ситуация дополнилась еще массой подробностей из последних «достижений» строительных фирм и коммерческих предприятий, которые, получая площадки под застройку, первым делом берутся за пилы и топоры. В результате Ставрополь утратил славу одного из самых зеленых городов России. Если дело и дальше пойдет так же, следующим поколениям ставропольцев придется жить уже в полупустыне. Со всеми вытекающими последствиями для экологии города и здоровья горожан.

Впрочем, как выяснилось, одного гражданского негодования явно недостаточно для того, чтобы остановить это варварство. Ситуацию усугубляет несогласованность в действиях различных структур, призванных заботиться об экологии и имеющих для этого власть и экономические возможности. Пока же воз этих проблем в краевом центре пытаются вытянуть структуры, действующие по принципу крыловских Лебедя, Рака и Щуки. Вот простой пример, озвученный на вчерашнем совещании. Экологи громко возмущались по поводу вырубки елей на улице Советской. Чуть позже руководитель МУП «Горзеленстрой» пояснила, что деревья эти действительно были больными, их срубили, чтобы расчистить площадку для свежих саженцев.

Экология страдает в том числе и из­за нерасторопности правоохранительных органов. Пока что очень много фактов хищнического отношения к природе не стали материалами для милицейского или прокурорского реагирования. Об этом тоже шла речь. Хотя причин для такой реакции более чем достаточно. По предварительным оценкам, только ущерб от гибели деревьев в Александровском парке составляет 115 миллионов рублей. Как сообщил собравшимся представитель Ленинского РОВД, пока возбуждено дело лишь «на неустановленных лиц», которые намеренно уничтожали зеленые насаждения вблизи элитного жилого комплекса. Депутаты городской Думы после такой информации стали сомневаться, а будут ли установлены конкретные имена и фамилии тех, кто руководил лесорубами на других строительных площадках. И дойдут ли эти дела до конкретных судебных разбирательств?

Роль своеобразного координатора работы по сохранению лесов в краевом центре до последнего времени играл социально­экологический совет при председателе городской Думы. Мэр краевого центра вчера достаточно высоко оценил работу этой организации, объединяющей депутатов, экологов и представителей общественных организаций. Однако, по мнению Н. Пальцева, в перспективе этой же проблематикой будет заниматься также и совет безопасности города. Еще один конкретный результат состоявшегося разговора ­ создание лесничества в краевом центре. По настоянию депутатов распоряжение об этом будет подписано уже в ближайшие дни. Новый муниципальный лесхоз займется, в частности, и такой необходимой работой, как инвентаризация зеленых насаждений и межевание лесопарковых зон. И, конечно же, будет заниматься посадками новых деревьев.

«Кто остановит варваров?»
Газета «Ставропольская правда»
10 октября 2009 года