00:00, 8 августа 2009 года

Незаконное уничтожение зеленых насаждений Ставрополя: возбуждено уголовное дело

Напомним, что в 1996 году фирме «Нартекс» власти Ставрополя выделили земельный участок в 923 квадратных метра под базу для творческих мастерских. Однако с 2002 по 2007 год появилось несколько постановлений главы администрации краевого центра, увеличивших эту площадь до 3824 квадратных метров, в том числе за счет территории лицея № 17. Изменился и вид разрешенного использования: сначала проектирование и строительство бизнес­центра, а затем ­ многоэтажного жилого дома.

Очищать территорию от зеленых насаждений, открыто спиливая деревья, было бы слишком заметно. Тогда в 120 стволах появились просверленные отверстия, в которые злоумышленники закачали какое­то химическое вещество. В результате материальный ущерб, причиненный МУП «Горзеленстрой», составил более шести миллионов рублей.

Как сообщили в пресс­службе краевой прокуратуры, после проверки в суд было направлено заявление о признании недействительными упомянутых постановлений главы городской администрации, а также договора аренды земельного участка. И уже нынешнему руководителю краевого центра внесено представление об устранении выявленных нарушений.

«Дырки в стволах»
Газета «Ставропольская правда»
8 августа 2009 года