00:00, 23 сентября 2009 года

В Пятигорске детей с ДЦП лечат верховой ездой

Еще легендарный Гиппократ определял верховую езду как «природные упражнения», способствующие избавлению от множества болезней. Уникальные способности парнокопытного спутника человека успешно используются и по сей день ­ для реабилитации после травм, заболеваний опорно­двигательного аппарата и психоэмоциональной сферы. Но надо своими глазами увидеть, сколько восторга и счастья приносит «доктор лошадь» детям, с рождения лишенным возможности нормально двигаться. И, наверное, у всех, кто побывал недавно в конно­спортивном клубе «Бештау», где прошло первое занятие для детей­инвалидов, страдающих ДЦП, время от времени «щипало» глаза…

Идея создания программы принадлежит Пятигорскому социально­реабилитационному центру «Живая нить», где занимаются детьми­инвалидами и детьми из малоимущих семей. Инициатива сразу же была поддержана городскими властями. МУП «Социальная поддержка населения Пятигорска» направил средства для работы инструкторов программы, МУП «Пятигорскпассажиравтотранс» обеспечил бесплатный транспорт для доставки родителей и детей на занятия и обратно, депутат Думы города Александр Шопен решил вопрос с конюшней и лошадьми.

­ Программа рассчитана на год, – рассказала заместитель директора центра «Живая нить» Наталья Луканкина. ­ Каждый месяц по назначению врача будет формироваться группа из пяти детей. Они будут проходить месячный курс иппотерапии, посещая конный клуб три раза в неделю.

… Сестры­близнецы Ева и Клара похожи как две капли воды – милые девятилетние девчушки, улыбчивые и общительные. У обеих ­ ДЦП. Девочки пока не могут нормально ходить, но родные верят, что иппотерапия им поможет. Клару первой посадили на лошадь (на снимке) – это делает высокопрофессиональный тренер­берейтор, который объясняет ей, за что держаться, как правильно сидеть. Конь Алагир стоит неподвижно, не обращая внимания ни на вспышки фотоаппаратов, ни на телекамеры, ни на стоящих рядом родных Клары.

­ Алагир у нас главный «доктор», ­ говорит управляющая конно­спортивным клубом «Бештау» Елена Аведова. – Мы ему доверяем самых маленьких детей. Вообще лошади для иппотерапии подбираются взрослые, со спокойным характером, они проходят специальное обучение.

Кстати, ездят на занятиях по иппотерапии без седла – это дает дополнительный лечебный эффект. Температура тела лошади колеблется в пределах 37,5­38,2 градуса. Как огромная грелка животное дает благотворное тепло, которое в сочетании с физической нагрузкой приносит удивительные результаты. А главная польза верховой езды для детей, больных ДЦП, в том, что тазобедренная часть и нижние конечности всадника почти полностью имитируют движения человека, идущего нормальным шагом. У тела имеется свой моторный опыт, и подобная стимуляция дает ощутимые плоды. Для максимальной безопасности рядом с лошадью во время движения идут берейтор и родители.

...За полчаса занятий ребятишки заметно приосанились и почувствовали себя настоящими «ковбоями» ­ ведь самое ценное в таких занятиях то, что дети не воспринимают их как лечение, а получают настоящее удовольствие. Восьмилетний Леша просто сиял, когда его посадили на коня, а по окончании занятий погладил своего скакуна и угостил его, как друга, яблоком.

«Добрый доктор лошадь»
Газета «Ставропольская правда»
23 сентября 2009 года