00:00, 15 сентября 2009 года

Отчетно­выборная конференция регионального отделения ЛДПР прошла на Ставрополье

Численность организации вот уже несколько лет держится примерно на этом уровне, что, по оценке координатора регионального отделения Ильи Дроздова, свидетельствует о стабильности ее рядов. Лидер партии свой отчетный доклад назвал претенциозно ­ «О политической и социально­экономической ситуации в Ставропольском крае», хотя на аналитический жанр сказанное вряд ли могло претендовать, учитывая почти полное отсутствие хотя бы сравнительной статистики в подтверждение сентенций, которые главным образом были построены на критике действующего губернатора и правительства. По мнению главного ЛДПРовца края, все так плохо, что на этом фоне команда экс­губернатора А. Черногорова выглядела выигрышнее. Напомним, себя И. Дроздов причислял к жестким критикам бывшего главы края. Впрочем, критиковать всегда легко. «Мы находимся в оппозиции», ­ именно так И. Дроздов обозначил место ЛДПР на политической карте Ставрополья. По мнению критика, нынешнему правительству ­ главное предстать в хорошем свете перед федеральным руководством. Почему это ­ быть на хорошем счету ­ плохо, осталось за рамками доклада. Но ведь ясно: одобрение федерального правительства приходит не просто так, а за качественно выполненное дело. Попенял оппозиционер также на то, что не нужны­де новой команде грамотные специалисты, а только послушные. Что во время кризиса вовсе недопустимо. Неужели в этот период более приемлем вариант огульной критики?

И, конечно, посетовал на административное давление в пользу «Единой России», которая, по его мнению, «неоднородна». И ветер дует исключительно в одном направлении, лоббируя интересы одной из групп, представляющих «медвежью партию» на Ставрополье. Что это за загадочная группа? Узнать не удалось.

И. Дроздов сообщил, что ЛДПР на Ставрополье тем не менее востребована. И в качестве аргумента привел победу однопартийца Павлова на выборах главы села Падинского Новоселицкого района.

Досталось и «наносамолету», о котором недавно на брифинге говорил министр экономического развития Ю. Ягудаев. Лидер либеральных демократов по этому поводу недоумевал: «Это что такое, то, чего никто никогда не увидит»? (Похоже, что увидят, на инвестиционном форуме в Сочи. ­ Авт.). Кстати, из названных И. Дроздовым большинство недочетов ведет свою историю из времен еще прошлого губернаторства. Так с чего же начать, чтобы разгрести возникшие завалы? И какова будет помощь в этом самих ЛДПРовцев? Об этом сказано не было. А в общем и целом выступление прозвучало полностью в духе Владимира Вольфовича, который и стал известен благодаря критике, не всегда следующей логике, с налетом скандальности и не стесняющейся в выражениях. Партийная вертикаль соблюдена. Впрочем, Жириновский никогда не входил в серьезный конфликт с властью, а иначе бы не смог так долго находиться у кормила. Поэтому заявления об исключительной оппозиционности региональных либеральных демократов почему­то не убедили.

У И. Дроздова спросили однопартийцы: как преодолеть сложившуюся неблагоприятную социально­экономическую ситуацию? Надо идти во власть – был ответ. Вот тогда, видимо, и произойдет экономическое чудо, когда придут...

На конференции был решен ряд организационных вопросов: прошли выборы координационного совета и контрольно­ревизионной комиссии.

«В ожидании чуда»
Газета «Ставропольская правда»
15 сентября 2009 года