00:00, 9 сентября 2009 года

Юрий Ягудаев рассказал журналистам о проектах Ставрополья на форуме «Сочи-2009»

Министр сообщил, что, несмотря на общую экономическую нестабильность, с начала года Ставрополью удалось привлечь в основной капитал в качестве инвестиций 19,6 миллиарда рублей, что на 13,5 процента превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Как минимум прошлогоднего уровня необходимо достичь и по другим макроэкономическим показателям - такую задачу поставил губернатор В. Гаевский. «Задача выполнимая», - уверил журналистов Ю. Ягудаев и поделился наработками в части привлечения капитала в регион.

Это прежде всего создание благоприятного инвестклимата. Начало уже положено: отрегулирована соответствующая нормативно-правовая база. Планируется перейти к «проектному управлению» со стороны правительства, то есть «вести» каждый инвестиционный проект от начала до сдачи в эксплуатацию. Такая система уже применяется в отношении небезызвестного «Горного моря». В скором времени будет начата работа по формированию перечня приоритетных инвестиционных проектов, реализуемых на территории региона. Традиционно особо приветствуются вложения в инноватику. Кстати, представителям Ставрополья в очередной раз удалось подтвердить свой потенциал в этой области. Из презентованных краем на IX Московском международном салоне инноваций и инвестиций 54 проектов 29 были отмечены медалями, семь из которых - высшей пробы.

Конечно, журналистов интересовало, что Ставрополье представит на Международном инвестиционном форуме в Сочи. По словам Ю. Ягудаева, на форум «поедут» 17 проектов общей стоимостью более 200 миллиардов рублей. Все их можно разделить на три группы: промышленность, сельское хозяйство и переработка, курорты и туризм. Ключевыми или «якорными» проектами в первой группе он назвал строительство нефтехимического комплекса в Буденновске, за реализацию которого готова взяться НК «Лукойл», организацию производства меламина в Невинномысске компанией «Еврохим», созда-ние техноиндустриальных парков по переработке бытовых отходов, для чего необходимо объединить усилия государства и бизнеса. В сфере сельского хозяйства большие надежды возлагаются на компанию «Агрико», готовую вкладывать деньги в строительство мясоперерабатывающего завода и третьей очереди свинокомплекса в Красногвардейском районе. Ожидается, что в Сочи будут подписаны соответствующие соглашения. Локомотив третьей группы - проект «Маныч-Гудило», предусматривающий создание в Апанасенковском районе экологического развлекательно-познавательного степного парка.

Ю. Ягудаев сообщил, что серьезные изменения претерпела сама экспозиция Ставрополья. К примеру, будет представлен опытный образец фотоэлектрической установки, которая в прошлом году привлекла внимание премьер-министра РФ В. Путина. Будет даже настоящий «нано-самолет» - легковой многоцелевой летательный аппарат, имеющий неплохие перспективы найти применение в сельском хозяйстве и туризме.

Но это все планы. А какие проекты, представленные краем на прошлогоднем форуме «Сочи-2008», получили реальную путевку в жизнь? - с таким вопросом обратился корреспондент «СП» к министру экономразвития края. По словам Ю. Ягудаева, помимо завода по производству фотоэлектрических установок и рекреационных проектов в этот список можно включить создание комплекса по производству сахара в Новоалександровском районе.

Но, пожалуй, самым необычным был вопрос, которая задала министру одна из представительниц прессы: мол, правда ли, что он приходится зятем губернатору В. Гаевскому? Ю. Ягудаев назвал эти слухи беспочвенными и сообщил, что у главы края нет привычки принимать родственников на работу.

«Наш «нано-самолет» полетит в Сочи»
Газета «Ставропольская правда»
9 сентября 2009 года