00:00, 25 июля 2009 года

Вопросы экстремизма обсудили в Думе Пятигорска

Тема для многонационального Пятигорска, как и для всего края, актуальная. Недавние события в Степновском и Нефтекумском районах убедительно доказали, что проблемы в межнациональных отношениях есть. Вот и начальник отдела внутренних дел города полковник милиции Савелий Арапиди отметил, что современное российское общество заражено ксенофобией. И даже в конфликтах на бытовой почве человека воспринимают не как отдельную личность, индивидуума, а как представителя определенной нации, конфессии. А низкий уровень социальной безопасности все чаще побуждает людей к противопоставлениям типа «мы бедные – вы богатые».

С изложением своих взглядов на интернациональное воспитание выступил бывший руководитель администрации КМВ, а ныне советник заместителя руководителя Администрации президента РФ, представитель губернатора СК на КМВ Виталий Михайленко. Он, в частности, подчеркнул большую роль межнациональных браков для укрепления мира и стабильности на Кавказе и рекомендовал властям продумать систему мер по поддержке этого социального явления в обществе.

Профессор Пятигорского филиала академии госслужбы, доктор политических наук Майя Аствацатурова отметила, что вслед за национальным в стране начался религиозный ренессанс. Но нельзя забывать, что Россия – светское государство. А потому необходимо соблюдать баланс светских и религиозных интересов. Предупредила М. Аствацатурова и об опасности преференций какой­либо одной конфессии, что повлечет ответные действия со стороны других религиозных организаций. Неоднократно упомянутый на совещании термин «неорганизованные члены этнических групп», по ее мнению, вполне оправдан в нынешних условиях. А потому национально­культурным обществам надо расширять сферу своего влияния.

На совещании также выступили представители других вузов, религиозных конфессий, национальных диаспор. А глава Пятигорска Лев Травнев заявил, что законы Российской Федерации должны одинаково применяться ко всем гражданам, независимо от национальности и вероисповедания; что многочисленные приезжие, особенно из соседних республик, должны уважать сложившийся в Пятигорске уклад, что милиции следует больше внимания обращать на места массового скопления молодежи, где зачастую происходят конфликты.

(Соб. инф.).
«Разговор о ксенофобии»
Газета «Ставропольская правда»
25 июля 2009 года