00:00, 21 июля 2009 года

Рядом в трудную минуту

Судьба ей досталась непростая: трудное послевоенное детство, забота о пятерых братьях и сестрах, много работы с раннего утра до позднего вечера. Но, видимо, стоило пройти этот сложный путь, чтобы быть достойной звания матери, заботливой бабушки и прабабушки, уважаемого коллегами профессионала.

Трудовой путь Людмила Аркадьевна начала сразу же после школы на Северах, как выражаются сами жители Заполярья. Поступила на рыбоперерабатывающий комбинат, а уже после окончания вечерних курсов медицинских сестер устроилась по специальности в детское отделение окружной больницы. В девятнадцать лет вышла замуж, родила двоих детей — сына Костю и дочь Ирину. Но семейное счастье не заладилось. Молодому специалисту пришлось оставить Нарьян­Мар и переехать в условия, более благоприятные для здоровья дочери. По комсомольской путевке попала Л. Шуруп на работу в краевую психиатрическую больницу № 2 в поселке Тоннельном Кочубеевского района, где работает вот уже более сорока лет. Каждый день добирается к рабочему месту из Приозерного.

На Ставрополье Людмила второй раз вышла замуж, родила еще одного сына. А потом в дом постучала беда: после восемнадцати лет совместной жизни супруга не стало. Теперь Аркадьевна, как ее ласково называют жители поселка, отдает себя воспитанию внуков и правнучки.

На три года женщина вынуждена была прервать свой трудовой стаж — тяжело заболела престарелая мать. Ее усилиями бабушка Аня прожила еще несколько лет. Аркадьевна нашла в себе силы восстановить утраченную квалификацию и вернуться в медицину, в ставшее за многие годы родным отделение больницы. Прежние сослуживцы давно ушли на пенсию, и Аркадьевна сегодня по праву может называться наставником молодых. Условия труда с каждым годом все сложнее — катастрофически не хватает санитаров и медсестер. Многие специалисты, не выдерживая и месяца работы с тяжелобольными пациентами, страдающими психическими расстройствами, уходят. А Аркадьевна держится. Да еще других заряжает своим оптимизмом и верой в лучшее.

Двери дома Людмилы Аркадьевны всегда открыты для людей. Кому­то нужно померить давление, кому­то укол сделать, а то и совета дельного спросить. Многим Людмила Аркадьевна и жизнь спасала, в трудную минуту оказавшись рядом. В этом и есть призвание настоящего медика. Недавно Людмила Аркадьевна отметила юбилей. Но кто может ей дать эти годы? Выглядит моложаво, всегда подтянута, приветлива. Наверное, потому что сердце у нее открыто людям.

С. ДЕМЧЕНКО

Член Общественной молодежной палаты при ГДСК

С. ДЕМЧЕНКО