00:00, 8 июля 2009 года

Кефирное дело. Вынесен приговор виновным в массовом отравлении детей

Напомним, в октябре 2007 года в Кисловодске и Лермонтове была зарегистрирована вспышка дизентерии. Пострадали 680 человек, из них 558 – дети от двух до пяти лет, воспитанники 12 детских дошкольных учреждений и кисловодской Свято–Никольской гимназии. Причиной заболевания стал кефир от ОАО «Вита», произведенный с нарушениями требований санитарных правил.

К сожалению, пресловутое «кефирное дело» Кавминвод не единственное в череде массовых отравлений, прокатившихся в недавнем прошлом по территории края. В мае–июне 2007 года в краевую инфекционную больницу в Ставрополе с сальмонеллезом попал 81 человек. Причиной недуга стали эклеры с масляным кремом, изготовленные в цехе индивидуального предпринимателя М. Агаджаняна. За нарушение санитарно–эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей, бизнесмен был приговорен к штрафу в 70 тысяч рублей.

А в августе 2008 года в восьми детских дошкольных учреждениях Благодарненского района случилось массовое заболевание дизентерией, жертвами которого стали 179 человек. Было установлено, что у 26 сотрудников поставщика кисло–молочной продукции в детсады – ОАО «Маслосыродельный завод «Александровский» – выявлена острая дизентерия, вызванная шигеллами Зонне, а еще четверо заводчан являлись носителями заразы. Сейчас уголовное дело по обвинению генерального директора ОАО Р. Абдуллаевой, главного технолога С. Кочеряба и микробиолога Л. Ефимовой в нарушении санитарно–эпидемиологических правил, повлекших массовое заболевание людей, находится на рассмотрении в суде, сообщили в ГСУ при ГУВД по СК, следователи которого совместно с коллегами из СЧ УВД по КМВ и расследовали все вышеупомянутые случаи массовых отравлений.

«Бацилла в яркой упаковке»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2009 года