00:00, 12 октября 2007 года

40 рублей за душу

Конец этой разноголосице решила положить пресс-служба губернатора, которая обнародовала официальное заключение об эпидситуации. В нем говорится, что в связи с отравлением в лечебно-профилактические учреждения Лермонтова и Кисловодска обратились 580 человек, из них 234 еще остаются в стационарах, а 68 – выписаны домой. Пациенты, поступающие в больницы в последние дни, отношения к вспышке кишечной инфекции не имеют, их недомогания вызваны фоновыми заболеваниями.

Пресс-служба губернатора также сообщает, что в результате обследования сотрудников ОАО «Вита», продукцию которого потребляли все пострадавшие, выяснилось, что шестеро работников инфицированы. На предприятии отобрано 399 проб для анализа, которые переданы в Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт и в ФГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Ставропольского края». Направлены материалы на исследование и в Институт эпидемиологии (Москва). Уже получены первые результаты: девять проб дали положительную реакцию на наличие возбудителя кишечной инфекции.

Заместитель председателя ПСК, председатель краевой комиссии по ЧС М. Арсланов считает, что ни о каких подпольных поставщиках молочной продукции в пострадавшие детские сады не может быть и речи. «Все пути расследования этой ситуации ведут к ОАО «Вита», - отметил он. Здесь, помимо зараженных сотрудников, выявлены и факты перемаркировки продукции.

Известно, что управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в числе других недавно проверяло предприятие ОАО «Вита». Руководству его было указано на многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических правил и норм. Однако они не были устранены, что и привело к вспышке массового инфекционного заболевания. Это, по мнению М. Арсланова, является поводом для возбуждения уголовного дела.

Еще более жестко высказался прокурор края И. Полуэктов: «Те события, которые происходят на предприятиях перерабатывающей пищевой промышленности городов Кавказских Минеральных Вод, иначе как преступлением назвать нельзя». И добавил: «По результатам расследования к виновным будут приняты самые жесткие меры. Статья предусматривает до пяти лет лишения свободы».

Между тем накануне стало известно, что решением Железноводского райсуда предприятие «Вита», продукцией которого отравились более 500 человек, оштрафовано на 20 тысяч рублей (т.е. 40 руб. за душу!). А вчера тот же суд на основании постановления прокуратуры Железноводска о возбуждении дела об административном правонарушении постановил приостановить деятельность ОАО «Вита» на 15 суток.

Специалисты санэпидслужбы считают, что эпидемиологическая обстановка в Кисловодске и Лермонтове стабилизировалась. Новых случаев заболевания, связанных с употреблением в пищу молочных продуктов, не зарегистрировано.

Работники управления Роспотребнадзора ведут массовые проверки на молокозаводах региона Кавминвод, на предприятиях торговли, общественного питания, в детских садах, школах и санаториях. В результате приостановлена деятельность 65 объектов, одно дело передано в прокуратуру, составлено 203 протокола. По краю дано указание о запрещении использования в питании детей, посещающих детсады и школы, кисло-молочной продукции и молока без термической обработки – до особого распоряжения.

* * *

Вчера в Пятигорске руководители ОАО «Вита» провели пресс-конференцию, на которой изложили свое видение ситуации, связанной с массовым заражением детей дизентерией.

Президент акционерного общества С. Аджиев от имени коллектива выразил сочувствие пострадавшим детям, их родителям и всем жителям Кавминвод. Он заявил, что хотя сам факт массовой вспышки заболевания не подлежит сомнению, однако сотрудники предприятия не согласны брать на себя вину за произошедшее. С. Аджиев утверждает, что на момент пресс-конференции руководству предприятия не предоставили ни одного официального заключения, которое бы подтверждало, что именно на предприятии произошло заражение продукции.

Ольга НЕРЕТИНА, Николай БЛИЗНЮК