00:00, 3 июля 2009 года

Нулевая обработка почв приносит результат в хозяйствах Ставрополья

Именно это обстоятельство и движет сторонниками нулевой обработки почв – так называемой технологии «ноутилл» («No­till» означает «без рыхления, без обработки»). Впервые метод этот применяли сельхозпроизводители Китая и Японии еще в начале XVIII века.

В России эта технология появилась в 1871 году благодаря академику И. Овсинскому, но, к сожалению, не прижилась и ушла вместе с русскими переселенцами в Канаду, где очень пригодилась ровно через 60 лет, после знаменитых пыльных бурь 1931­35 гг. В Канаде и США началось интенсивное внедрение прямого сева, а среди аграриев невероятную популярность завоевала книга фермера Эдварда Фолкнера «Безумие пахаря». Можно считать безумцем и нашего знаменитого народного академика Терентия Мальцева, сторонника безотвального земледелия, который в 50­е годы прошлого века за нарушение всесоюзного закона о глубокой пахоте запросто мог получить десять лет тюрьмы и прослыть врагом народа.

С тех пор прошло уж немало лет, а сторонники нулевой обработки почв по­прежнему нередко слывут как минимум чудаками. Многие и в нашем крае откровенно крутили пальцем у виска, когда четыре года назад Валерий Зайцев, руководитель сельхозпредприятия «Добровольное» Ипатовского района впервые заговорил о внедрении «ноутилла» на здешних полях. А сейчас хозяйство в числе передовых. На днях здесь состоялся краевой семинар по внедрению ресурсосберегающих технологий при выращивании зерновых и лука.

­ Дело даже не в том, что «ноутилл» требует больших затрат на новую технику и оборудование, ­ говорит В. Зайцев, ­ это скорее психологическая проблема, ведь не всякому председателю колхоза с двадцатилетним стажем по силам отказаться от привычного опыта.

Для Зайцева, бывшего учителя, проблемы наезженной колеи не существовало, он и свою сельскохозяйственную карьеру, и новое дело начинал с чистого листа. Сперва свозил специалистов на Украину, где уже был накоплен неплохой опыт «нулевки», потом состоялись командировки дальние и ближние ­ в Аргентину, Германию, Ростовскую область, Орловщину... И все же поначалу ипатовские механизаторы в сердцах бросали на стол заявления «по собственному желанию», отказываясь сеять зерно в непаханную землю. И однажды в самый неподходящий момент Зайцев вдруг спросил очередного отказника, любит ли он кошек. Дождавшись отрицательного ответа, он парировал: «Вы просто не умеете их готовить!». Долгое время ипатовцы искренне считали, что этот анекдот появился на свет при их участии. И согласились учиться «готовить кошек».

­ В природе существуют саморегулируемые процессы, круговороты веществ, идет опадание стеблей, и растительные остатки остаются на поверхности почвы, ­ поясняет присутствовавший на семинаре доктор сельскохозяйственных наук профессор Евгений Рябов, ­ самая естественная для почвы пахота – это работа дождевых червей и прочих обитающих в ней существ. Если наши территории опустыниваются, а почва теряет плодородие, человеку следует остановиться и начать движение к прогрессу, подражая природе.

На практике это выглядит так. Сев ведется прямо по стерне, специальная сеялка одновременно разрезает пожнивные остатки, в почве делает бороздки, выкладывает семена и закрывает семенное ложе. С сорняками борются с помощью гербицидов, причем с каждым годом их расход на гектар планируют уменьшать. Растительные остатки сохраняют влагу, защищают поле от солнца, водной и ветровой эрозии, верхний пласт земли не разрушается.

Участники семинара побывали на полях, где имели возможность сравнить, при какой технологии земля дышит, а при какой – стонет.

­ Это примерно то же, что лысому человеку, – руководитель «Добровольного» Зайцев демонстративно снимает шляпу, а прическа у него «под Котовского», ­ в нашем климате день напролет провести под солнцем. Без защитной «шевелюры» земля, что называется, горит, при шестидесяти­то градусах.

«Ноутилл» обеспечивает природное рыхление поля – дело в том, что почва на глубине до двух метров пронизана миллиардами капилляров, оставшихся после корней растений или образованных в результате жизнедеятельности червей и других организмов. В этих глубоких ходах есть влага, зимой она замерзает и разрывает каналы – вот и происходит саморыхление почвы.

Важный фактор – севооборот. В «Добровольном» он шестипольный: пшеницу сменяет рапс, потом горох, кукуруза, просо, ячмень. Самый лучший предшественник по этой системе для пшеницы (а она остается главным источником получения прибыли) ­ кукуруза, да вот беда, не всякий год удается ей выжить в условиях здешнего зноя и ветра. И вообще, на ставропольских полях слишком скуден ассортимент культур.

Можно, конечно, очень долго хвалить нулевую технологию, но когда «Добровольное» после десятилетнего прозябания вдруг выскочило в передовики в Ипатовском районе по урожайности пшеницы, скептиков в округе значительно поубавилось. Кстати, стебли той, самой первой пшеницы, выращенной по «ноутиллу», еще можно рассмотреть на поле, на них два слоя посвежее – солома и растительные остатки 2007 и 2008 годов. Земля под таким покрывалом рыхлая, мягкая. Профессор Рябов внимательно изучил не только этот слой – он добрался и на полутораметровую глубину, в специально вырытый разрез опустился, констатируя:

­ В верхней части идет процесс разуплотнения почвы.

А на соседних полях, обработанных по минимальной технологии, – трещины в палец толщиной. Хозяйство плавно переходит на нулевую обработку, освоено 8000 гектаров из 10000. Как утверждают в «Добровольном», «ноутилл» позволил сократить парк техники (еще не так давно в хозяйстве было 160 единиц, а сейчас 36), это еще экономия топлива, а также времени и трудозатрат, сокращение расходов на ремонт и эксплуатацию сельхозмашин.

И хотя Ставрополье не так уж активно внедряет «ноутилл», положительный опыт в этом направлении есть. Еще в 1964 году в нашем крае впервые в Европейской части СССР стали применять вместо плуга культиваторы­плоскорезы, затем чизельные плуги, совершающие безотвальную обработку, которая позволяет сохранять после­уборочные остатки на поверхности почвы. Внедрение безотвальной обработки помогло остановить развитие пыльных бурь более чем на 500 тысячах гектаров. В СПК «Рассвет» Арзгирского района вот уже 20 лет как отказались от плуга, и 40­50 центнеров с гектара – привычная здесь урожайность. Фермер Н. Колесников из Красно­гвардейского района уже девятый год применяет минимальную безотвальную обработку и в прошлом году получил по 52 центнера зерна с гектара.

Ставрополье, один из самых эрозионно опасных регионов, в 2004 году стало местом проведения всероссийского семинара по внедрению нулевой обработки, в настоящее время у нас под «ноутиллом» уже более 100 тысяч гектаров. Число это, уверены сторонники ресурсосберегающей технологии, будет меняться в сторону увеличения.

Сельхозпредприятие «Добровольное» удивило окрестные хозяйства не только щедрым пшеничным урожаем, но и тем, что сумело неплохо заработать на выращивании лука. Начав с пяти гектаров, сейчас здесь увеличили площадь в 30 раз, прошлогодняя выручка ушла на приобретение специальной техники, оборудование складов приемки и фасовки продукции. Между прочим, хозяйство в рейтинге крупнейших производителей овощей занимает сейчас 63­е место в России. Второй год применяют капельное орошение – лук растет, словно на дрожжах.

­ Государство хоть и поддерживает аграриев дотациями, но ресурсосберегающие технологии просто необходимы, они дают шанс для развития агропромышленного комплекса, ­ сказал на семинаре начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства края Анатолий Куценко.

К слову сказать, Россия – мировой рекордсмен по количеству имеющихся сельхозугодий: нам принадлежат 10 процентов продуктивной пашни, 55 процентов чернозема, 20 процентов запасов воды, а проживает здесь лишь два процента населения Земли. Это огромный потенциал для освоения мирового аграрного рынка…

«А поначалу заявления на стол бросали…»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2009 года