11:20, 8 февраля 2026 года

Ставропольский край подводит итоги состояния озимых культур

На Ставрополье завершён очередной этап мониторинга озимых культур, сообщили в краевом министерстве сельского хозяйства. Параллельно в регионе идёт активная подготовка к весенним полевым работам.

Температура в зоне узла кущения сохраняется в безопасном диапазоне — от +1 °C до –3 °C. Снежный покров надёжно защищает растения от экстремально низких температур. По данным обследования, из 2 млн га посевов озимых (без учёта рапса) взошло 1,9 млн га, что составляет 98,8%. При этом 98% взошедших посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Озимый рапс взошёл на всей запланированной площади — более 94 тысячи гектаров. Среди этих посевов более 97% оценены как хорошие и удовлетворительные.

Проведено обследование 41 тысячи тонн семян. Уровень обеспеченности кондиционными семенами достиг 59,9 %.

Активно ведётся ремонт сельскохозяйственной техники. В планах хозяйств — подготовить к работам 4,9 тысячи тракторов, 100 кормоуборочных комбайнов, 2,2 тысячи зерноуборочных комбайнов и 1,9 тысячи грузовых автомобилей.

Ранее губернатор Владимир Владимиров заявлял, что в текущем году на Ставрополье будет заложено 250 га новых садов.