00:00, 28 мая 2009 года

Накоротке с президентами

Глава

Глава семьи Коробовых – Николай Демьянович – родом из Запорожья. Уже с детства он знал о военной службе не понаслышке от своего отца. Демьян Павлович в годы Великой Отечественной четыре года был связистом на передовой. Сам же Николай после окончания восьмилетки выучился на электромонтера. Правда, поработать дежурным диспетчером районных электрических сетей ему довелось немного. В мае 1968 года его призвали в пограничные войска. Начинал в Ленинаканском пограничном отряде, учился в школе сержантского состава связи в Ереване. А после распределения новым местом службы Николая Коробова стал Батумский пограничный отряд.

В мае 1970 года ему, старшине, присвоили звание прапорщик и назначили командиром хозяйственного взвода. Так он служил вплоть до известных событий грузино–абхазского конфликта 1992 года. Потом был Сочинский пограничный отряд. И, наконец, переезд с семьей в Кисловодск, где он стал помощником начальника одной из служб военного госпиталя Кавказского особого пограничного округа. К увольнению в запас срок календарной службы Николая Коробова исчислялся 34 годами. О своих многочисленных наградах и поощрениях он говорить не любит. Очень гордится одной – медалью «За отличие в охране государственной границы СССР». Не просто награда, но и ностальгия по великому и могучему государству, рубежи которого он охранял.

Артемовна

Маму Сергея Коробова зовут Валентина Артемьевна. Но автор не допустил ошибку в подзаголовке. Просто ее все так привыкли называть в гастроэнтерологическом отделении Кисловодского стационара медико–санитарной части УФСБ России по СК, где она трудится сестрой–хозяйкой более 14 лет.

...Отец Валентины – Артемий Иванович – службу на благо Родины начинал задолго до начала Великой Отечественной. С первого дня войны – на фронте. Великую Победу встретил в поверженной Германии, а по возвращении домой стал председателем одного из колхозов в Самарской области. В этом же колхозе трудилась и мама Валентины.

Решились родители Валентины летом 1970 года отправить дочь на отдых на Черное море. Волей случая она оказалась в Сухуми. Здесь и познакомилась с бравым прапорщиком–пограничником Николаем Коробовым. Через год сыграли свадьбу. А еще через год у супругов Коробовых родилась доченька Аленушка, а спустя семь лет сынишка Сергей.

Понянчить дома детей Валентине Артемьевне толком и некогда было, работала в детском садике. Между прочим, 20 лет на одном месте. Но после начала вооруженного конфликта между Грузией и Абхазией жизнь внесла свои коррективы: она пошла служить по контракту, доставляла почту по маршруту Сухуми – Сочи. Затем, уже в Сочи, служила телефонисткой. Служба продолжалась и в Кисловодском госпитале, вплоть до 1996 года. После увольнения – уже в качестве гражданского человека – она продолжает работать.

Сергей

...С раннего детства он не представлял себе жизнь вне границы, так как часто бывал с отцом на заставах. В 1997 году Коробов–младший поступил в Голицынский институт ФПС России. Курсантские годы запомнились ему не только напряженной учебой, но и участием в Параде Победы, а также (в составе почетного караула) в инаугурации президента России Владимира Путина. Сергей тогда и предположить не мог, что в дальнейшем ему не раз доведется лично общаться с главой нашего государства.

Коробова–младшего распределили в Северо–Кавказское региональное управление ФПС России – в Сочинский пограничный отряд, заместителем начальника погранзаставы «Волгоградская» по воспитательной работе. Пробыл там всего полтора года, после чего стал начальником погранзаставы «Ермоловка». Приход Коробова на «Ермоловку» совпал с началом строительства нового пограничного комплекса. Досталось тогда начальнику по полной программе. Дома практически не появлялся. Был, что называется, вторым прорабом. А ведь и службу никто не отменял. Надо было организовать качественную охрану государственной границы. Сумел.

В течение 2005 года были построены основные объекты нового комплекса. Когда на заставу приехали директор ФСБ России Николай Патрушев и руководитель Погранслужбы Владимир Проничев, они приняли решение о достройке здания для проведения погранпредставительских встреч, часовни, места отдыха офицерского состава, футбольной и волейбольной площадок, а также площадки для тренировки служебных собак. А 26 октября 2006 года на «Ермоловку» приехал президент Владимир Путин. Он выразил удовлетворение тем, как обустроен новый пограничный комплекс. Понравились главе государства и условия жизни военнослужащих.

Встречи

– Когда гости все осмотрели, я пригласил президента пообщаться за чашкой чая, – вспоминает Сергей Коробов. – У нас как раз в гостях были бабушка и дедушка моей супруги, Инны. Поначалу чувствовали себя за столом довольно скованно. Обстановку разрядил Владимир Владимирович, когда сам начал разливать чай. Помню, во время чаепития президент поделился своими впечатлениями и сказал, что «Ермоловка» может служить примером для погранзастав, поскольку способна существовать автономно…

Следующая встреча офицера–пограничника с Владимиром Путиным произошла в Москве, когда он получил приглашение от главы государства посетить праздничный вечер в Кремлевском дворце.

– Прохлада, полумрак, почти все знакомые лица «из телевизора»: актеры, музыканты, политики, – рассказывает Сергей. – Через два или три столика от нас сидел Владимир Путин с супругой. Играл Государственный академический камерный оркестр России, выступали Александр Буйнов, Лев Лещенко... Я не мог поверить в то, благодаря чьему приглашению нахожусь в этом прекрасном зале. Жаль только, что жены не было рядом, ей бы тоже там понравилось! Инна осталась дома с маленьким сынишкой Владиком.

...А в прошлом году капитан Коробов присутствовал на инаугурации Дмитрия Медведева. Причем здесь пограничников представлял, кроме него, только руководитель Погранслужбы страны Владимир Проничев.

...Накануне нынешнего Дня пограничника я созвонился с капитаном Коробовым, чтобы узнать свежие новости из его жизни и службы.

– Сейчас я – начальник пограничного отделения «Эсто–Садок», – сказал Сергей. – Это новое название бывшей погранзаставы «Красная Поляна». Владик подрастает. Первого июня ему исполнится четыре. Инна – младший сержант. Летом должен получить очередное воинское звание майора, а на следующий год буду поступать в академию...

Анатолий ЧЕРНОВ-КАЗИНСКИЙ