00:00, 19 мая 2009 года

За ложные показания судят жительниц Ставрополя

Например, в Промышленном районном суде сейчас рассматриваются уголовные дела за ложные доносы в отношении двух жительниц краевого центра. Первая «отличилась» тем, что, повздорив с мужем, решила ему отомстить. И обратилась в дежурную часть милиции с заявлением, в котором указала, что супруг пообещал отправить ее на тот свет — дескать, схватил охотничье ружье и посулил застрелить. То есть совершил уголовное преступление, именуемое в УК РФ угрозой убийством.

Однако в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по ее заявлению, факт не подтвердился.

Другая же «изобретательная» дама заключила в одном из банков кредитный договор, по которому получила заем на покупку сотового телефона стоимостью более 12 тысяч рублей. Договор же оформила на свою девичью фамилию. И, не желая расплачиваться с банком, через некоторое время обратилась в милицию с заявлением, что, мол, договор от ее имени заключило неведомое ей лицо, которое воспользовалось ее данными.

Но и эта кляуза была опровергнута компетентными органами. И, как пояснил пресс–секретарь райсуда В. Рязанцев, в случае вынесения обвинительного приговора лгуний ожидает «кнут» в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Кому первый кнут»
Газета «Ставропольская правда»
19 мая 2009 года