00:00, 13 мая 2009 года

Первый съезд православных женщин Юга России прошёл в Ставрополе

Организованный Ставропольской и Владикавказской епархией и краевым Советом женщин, он был посвящен Году молодежи в России и предстоящему празднику – Дням славянской письменности и культуры. Более 700 представительниц Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Северной Осетии, Кабардино–Балкарии, Карачаево–Черкесии, Калмыкии съехались, чтобы вместе обсудить волнующие их проблемы. А стержнем дискуссии стала тема, пожалуй, вечная: «Материнская забота о молодежи». Забегая вперед, выскажу общий вывод, звучавший во многих выступлениях: уникальный женский форум в Ставрополе несомненно войдет в историю. И потому, что это – впервые в России, и по масштабности рассмотренных задач и опыта.

Открыл съезд член Общественной палаты РФ, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, обратившийся к собравшимся с приветственным словом, которое вскоре губернатор края Валерий Гаевский назовет образно и точно – страстной проповедью. Владыка обозначил острые вопросы сегодняшней жизни российского общества. Передав первосвятительское благословение съезду от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, особый акцент владыка Феофан сделал на задаче сохранения духовно–нравственных традиций на фоне бурных перемен последних двух десятилетий. В течение двадцатого века страна дважды пережила резкий слом общественной формации, а это не могло не спровоцировать дез–ориентацию и дезорганизацию общества в целом и личности в отдельности. Известно: Россия была сильна тогда, когда сильна и тверда была Традиция, цементирующая общество. История учит, что даже великие империи рушились, если народ допускал в свою традицию, по выражению философа, «чужих богов» – не только в религиозном понимании этих слов, а как систему ценностей, создававшихся опытом многих поколений. Постепенно засорялся и терял силу живой источник духовной самобытности народа. А тут подоспели новые вызовы времени, грянул поток нравственного нигилизма, пороки вдруг стали становиться чуть ли не нормой. Все это не могло не сказаться на молодом поколении, воспитанию которого общество обязано сейчас уделить самое пристальное внимание. В решении этой государственной задачи огромная роль отводится женщине – матери, сестре, жене... И женщины России немало делают, возвращая обществу непреходящий глубокий смысл, заложенный в понятиях семьи, духовности, человечности.

Немного «мужским» получилось начало женского съезда, ведь первыми брали слово мужчины. А может быть, это и хорошо, что есть такие мужчины – готовые рядом с женщинами потрудиться на благо Отечества. Потрудиться на ниве воспитания молодежи в том числе, и не только по указанию президента, а по зову отцовской души. Мы многое можем сделать, невзирая на кризис, сказал, в частности, В. Гаевский. А женщин наших трудностями не запугаешь! Они, как правило, берутся за самые трудные дела, и многое им удается, потому что именно женщины берегут те духовно–нравственные традиции, о которых говорил владыка. Губернатор привел пример из отечественной истории: первой христианкой когда–то стала княгина Ольга, приняв православие еще до Крещения Руси, смело ответив на сложный вопрос нравственного выбора. Еще один пример беззаветного служения Родине явлен в годы Первой мировой войны сестрой милосердия, юной ставропольчанкой Риммой Ивановой, – единственной русской женщиной, удостоенной в свое время ордена Святого Георгия. И сегодня в условиях новых трудностей женщины своими делами подтверждают: они достойные духовные наследницы княгини Ольги...

Среди мужчин, приветствовавших женский форум, были в этот день главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента РФ в ЮФО по СК Петр Марченко, спикер Госдумы края Виталий Коваленко, мэр Ставрополя Николай Пальцев, председатель Общественной молодежной палаты ГДСК Григорий Гуров. После чего наконец взяли слово и сами женщины. Приветствие зампреда Госдумы России Надежды Герасимовой передала ее помощник Любовь Волошина. Актуальные вопросы женского движения поднимали в своих выступлениях заместитель председателя комитета ГДРФ по труду и социальной политике, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова, профессор Ставропольского государственного университета, зампредседателя краевого Совета женщин Татьяна Покотилова, депутат ГДСК, ректор Ставропольского государственного пединститута Людмила Редько и другие. Затем участницы съезда приняли обращение, содержащее конкретные предложения, направленные на духовное оздоровление общества, прежде всего молодежи.

Завершился форум торжественным вручением недавно учрежденной награды Ставропольской и Владикавказской епархии, общественного благотворительного фонда «Мир и здоровье» и Союза деловых женщин Ставрополья – премии имени георгиевского кавалера сестры милосердия Риммы Ивановой «За жертвенность и милосердие». Среди первых лауреатов – медсестра Буденновской ЦРБ Ангелина Давыдова, директор Железноводского детского дома № 10 Нина Белан, директор Ставропольской краевой филармонии Валентина Куникина и другие.

«Наследницы княгини Ольги»
Газета «Ставропольская правда»
13 мая 2009 года