00:00, 6 мая 2009 года

Предупреждение и ликвидацию ЧС обсудили на круглом столе в ГДСК

В нем приняли участие заместитель председателя краевого правительства С. Ушаков, руководство Главного управления МЧС России по СК, представители муниципалитетов и прокуратуры, чтобы вместе с депутатами обсудить муниципальные полномочия в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Органам местного самоуправления не всегда удается уделять этим вопросам должное внимание. Причина кроется в недостаточном финансировании противопожарных и профилактических мероприятий. Более того, дополнительной нагрузкой для городских и сельских бюджетов становится выполнение предписаний надзорных органов. Е. Болховитин отметил необходимость создания резервов финансовых и материальных ресурсов и постоянных органов управления по делам гражданской обороны и ЧС при администрациях поселений. Подобные структуры работают пока только в городских округах и семи районах.

Отдельно, сообщает пресс–служба ГДСК, обсуждался вопрос о формировании аварийно–спасательных служб и разработке муниципальных правовых актов и программ, регулирующих вопросы обеспечения пожарной безопасности.

(Соб. инф.).
«Чрезвычайные полномочия»
Газета «Ставропольская правда»
6 мая 2009 года