00:00, 7 апреля 2009 года

Малая авиация помогает агрономам бороться с сорняками

До очередной заправки целых двадцать минут. За это время Анатолий Боридько должен приготовить очередную порцию так называемой баковой смеси, рассчитанной на 100 гектаров обработки. Она заливается в специальную емкость, а потом уже через шланг «загружается» в самолет.

Анатолий Лаврентьевич, перед тем как опустошить канистры, надевает защитную маску. О мерах предосторожности человеку, участвовавшему в ликвидации последствий Чернобыля, напоминать не приходится.

За годы работы в хозяйстве он освоил немало профессий – может управлять любой сельхозтехникой, ремонтировать ее, успешно участвует в каждой из сельхозкампаний. Осенью, не отставая от молодых, трудился на пахоте, культивации паров, а теперь вот задействован в химпрополке. И если в связи с кризисом многим пенсионерам уже «прозрачно» намекнули о заслуженном отдыхе, то на таких людях, как он, здесь не экономят.

Урожаи в «Прогрессе» в последние годы особенно богатые, оправдывающие не только затраты на химпрепараты, но и тяжелый труд земледельцев: в течение уже трех лет с каждого гектара в хозяйстве получают не менее 40 центнеров зерна. Практически все оно продовольственное и на складах долго не залеживается. Так что и с «малой» авиацией связаны вполне определенные надежды, ведь одновременно с гербицидами вносятся и удобрения.

Ан–2, можно сказать, каждую весну с первыми журавлями прилетает на поля ООО «Прогресс», и, учитывая долговременное сотрудничество, а также большие площади посевов, фирма, занимающаяся химпрополкой, всякий раз гарантирует земледельцам хорошие скидки при оплате своих услуг.

По дороге пришлось наблюдать удивительную картину – целый клин перелетных птиц приземлился прямо на пахоту, выбирая в земле что–то для себя полезное. А вот там, где идет обработка озимых, журавлей не увидишь, видимо, их отпугивает характерный гул самолета. Может быть, они понимают, что туда, где он побывал, им просто нельзя?

«С первыми журавлями»
Газета «Ставропольская правда»
7 апреля 2009 года