00:00, 31 марта 2009 года

Кот Шахтёр и его несчастная судьба

После этого подвига у меня не было иного варианта, как оставить Шахтера у себя. Но (понять это могут только завзятые любители кошачьих) с того момента, как он оказался в моих руках, он перестал быть просто котом, а стал моим единомышленником, родным мне по духу, и от переизбытка нежности стал именоваться еще – «дурацкий котик».

Однако стоило мне уехать на некоторое время из дома и оставить Шахтера с моим братом, как он (кот, конечно же) буквально на следующий день (видимо от жгучей тоски по хозяйке) спрыгнул с четвертого этажа и повредил челюсть. Брат отнес его в круглосуточную ветеринарную клинику, где коту челюсть зашили. Позвонив домой, я неожиданно узнала, что Шахтера еще и кастрировали, хотя лично я этого не планировала. В клинике посоветовали — и брат согласился... Я ревела полночи. Насколько известно мне, кастрированные коты в большинстве случаев раздуваются до размеров арбуза, становятся ленивее Обломова и не интересуются ничем, кроме пищи и сна. А ведь каждый хозяин в чем–то ассоциирует себя со своим питомцем, поэтому мне, привыкшей, что мой кот такой же неугомонный, как и я, стало не по себе, когда я поняла, что мой милый «дурацкий котик», «мое второе «я», больше не будет иметь со мной сходства.

Я уже слышу упреки в свой адрес: кризис на дворе, людей с работы увольняют, преступность растет, а я пишу на такую маловажную тему. Смею с вами не согласиться. Извините за банальность, но мне придется сказать, что прав был Антуан де Сент–Экзюпери, говоря: «мы в ответе за тех, кого приручили». И тот, кто разделяет эту мысль, попадает в замкнутый круг. Если у вас живет кот, он будет метить все углы в доме и проситься на улицу. А если вы будете пускать его на улицу, то уже не сможете позволить забраться на вашу постель, и он не будет обладать всеми привилегиями по–настоящему домашних животных. Если же вы его кастрируете, то рискуете жить рядом с существом безамбициозным и бесхарактерным, потерявшим блеск в глазах, не имеющим более возможности обрести цель своей непродолжительной кошачьей жизни. «Что же тогда делать?» – может спросить человек, для которого пусть даже и кошачье счастье не пустой звук. На мой взгляд, эта загадка, быть может, сложнее, чем вопрос о правомерности клонирования. Для себя я решила, что Шахтер станет последним котом, чью судьбу мне пришлось вершить. Если, конечно, жизнь мне не преподнесет новую возможность совершить маленький подвиг во спасение очередного несчастного котика...

Мария САЦКАЯ
«Шахтер и судьба»
Газета «Ставропольская правда»
31 марта 2009 года