00:00, 13 марта 2009 года

Крупная партия контрабандных товаров остановлена на Ставрополье

Очередной случай произошел недавно возле станицы Незлобной Георгиевского района, сообщил пресс–секретарь Минераловодской таможни Валерий Шавырко. Автобус,шедший из Баку, остановили сотрудники Госавтоинспекции. Вроде бы рядовая проверка, но на самом деле этот канал нелегальной доставки грузов уже несколько месяцев разрабатывали минераловодские таможенники.

В салоне, рассчитанном на полсотни человек, находились шестеро пассажиров с небольшими сумками и ручной кладью. Словом, придраться не к чему. Но автобус, словно шкатулка, был с секретом. Более десятка полостей под облицовкой занимали специально изготовленные емкости. В них были обнаружены джинсы, кофты, детские костюмы, различная парфюмерия, посуда, столовые приборы и популярные у туристов кнопочные ножи. Все это, судя по маркировкам, произведено в Турции и Китае. Общий вес найденного – одиннадцать тонн!

По данным, полученным таможенниками торгово–промышленной палаты Пятигорска, предварительная стоимость товаров «тянет» на несколько миллионов рублей. Согласно УК РФ это крупный размер и квалифицируется как контрабанда. Перевозчики наверняка знали об этом и посему попытались скрыться. Не удалось. Сегодня личности контрабандистов установлены, правоохранительными органами проводятся необходимые следственные действия.

А сотрудники Ставропольской таможни совместно с коллегами из Южной оперативной таможни пресекли две попытки контрабандного ввоза крупных партий цветов. В первом случае розы и гепсофилы из Эквадора, Израиля, Голландии и США должны были реализовать в цветочных магазинах ЮФО. Оперативники выяснили, что количество растений в контейнерах значительно превышает заявку в таможенных декларациях. Излишек изъяли и поместили на склад временного хранения. В отношении подозреваемых возбуждены дела об административном правонарушении.

Другая попытка усыпать цветами краевой центр была предпринята индивидуальным предпринимателем, который несколько лет реализовывал нелегально ввезенную «живую» продукцию. По документам значилось, что бизнесмен заключил договор с одной из американских фирм и именно в ней закупал растения, рассказал корреспонденту «СП» исполняющий обязанности заместителя начальника Ставропольской таможни Евгений Измайлов. Но в ходе проверки информации по линии Интерпола выяснилось, что эта компания прекратила существование еще в 2005 году. В отношении бизнесмена возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда».

Как сообщил «СП» заместитель Ставропольского транспортного прокурора Олег Марченко, «контрабандная» статья возбуждена и по трем фактам незаконного перемещения через таможенную границу РФ ультразвукового диагностического оборудования из США. Наша газета писала об этой истории в материале «Кот в мешке» (5.02.2009 г.). Напомним, что ставропольские таможенники обнаружили технику в трех медицинских учреждениях краевого центра, причем на нее не было сертификатов соответствия и качества. В ходе расследования выяснилось, что оборудование когда–то изготовили специально для демонстрационных целей, оно рекламировалось на выставках, имело ограниченный срок годности, и его нельзя было использовать в диагностике. Тем не менее дельцы продали экспонаты более чем за десять миллионов рублей.

– Стоит заметить, что деньги на приобретение диагностического оборудования для лечебных учреждений выделяются в рамках реализации национального проекта «Здоровье», – говорит пресс–секретарь Ставропольской таможни Евгения Макарова. – Получается, что злоумышленники обманули государство дважды: продали заведомо бракованную продукцию и уклонились от уплаты таможенных платежей на сумму свыше трех миллионов рублей.

Дабы выявить размах деятельности ушлых махинаторов, сотрудники оперативно–розыскного отдела таможни совместно с отделом экономических преступлений УФСБ РФ по СК уже проверили 18 медицинских учреждений Ставрополя.

«Контрабандисты»
Газета «Ставропольская правда»
13 марта 2009 года