Дело серийного убийцы из Александровского начал рассматривать краевой суд
Дело, материалы которого уместились в 35 томов, не зря именуют резонансным: пожилому мужчине вменяется в вину совершение серии убийств и покушений на жизнь односельчан, незаконный оборот оружия и хулиганство. По желанию подсудимого дело слушается с участием коллегии присяжных заседателей.
Вчера было оглашено обвинительное заключение и выслушаны потерпевшие. Суть обвинения следующая: по версии следствия, Таран в течение нескольких лет методично расстреливал тех, кто, по его мнению, был виновен в смерти его детей. Как уже сообщала «СП» (см. «Сельская вендетта», 31.01.09), в 1994 году в реанимации районной больницы скончалась от отравления наркотическими средствами дочь подсудимого Наташа. А в октябре 2001 года во время драки на дискотеке был убит несовершеннолетний сын Володя. Измученный горем отец в смерти дочери обвинил главного врача райбольницы, который, по его мнению, недостаточно хорошо «поставил дело» в лечебном учреждении, из–за чего Наташа не получила должной медпомощи. А в убийстве сына заподозрил одного из его ровесников. По факту убийства Владимира Тарана было заведено уголовное дело, но вины того, кого подозревал отец парня, следствие не установило. И тогда, по версии обвинения, Таран вынес смертный приговор нескольким людям: главврачу больницы, местному предпринимателю, который якобы «откупил» у следствия убийцу его сына, начальнику криминальной милиции и старшему оперуполномоченному отдела уголовного розыска.
Задуманное Таран, полагает следствие, осуществил с помощью двух автоматов Калашникова, которые вместе с патронами приобрел предположительно в одной из соседних республик еще задолго до трагических событий с его детьми и хранил в надежных местах. Вендетта «стартовала» в новогоднюю ночь: 1 января 2003 года около часа ночи Таран обстрелял второй этаж дома предпринимателя Магомеда Эркенова — тогда никто из людей не пострадал. 25 мая 2003 года Таран все же подкараулил Эркенова возле калитки и 12 раз выстрелил в него из автомата. Жертва умерла мгновенно. 5 сентября того же года был обстрелян главврач больницы Сергей Гресев. Пуля попала в плечо, и благодаря своевременной медпомощи жизнь мужчине спасли. 26 октября 2003 года убийца расправился с оперуполномоченным Олегом Танчиком, выстрелив в него восемь раз. А 21 июня 2004 года такая же участь постигла и начальника криминальной милиции района Владимира Штану — выстрелы настигли его около собственного дома. В 2005 году аналогичным образом было совершено покушение на командира взвода ДПС батальона ГИБДД Андрея Радченко. 27 ноября семья Радченко, находившаяся в своем доме, была обстреляна из автомата. Глава семьи получил ранение, его беременная жена и трехлетний сын не пострадали. По версии обвинения, Радченко «поплатился» за то, что за полгода до совершенного на него покушения привлек Тарана к административной ответственности за то, что тот, будучи за рулем автомобиля, отказался от прохождения медосвидетельствования на предмет степени алкогольного опьянения. Тогда Таран был отстранен от управления машиной, а авто было отправлено на штрафстоянку.
После этого покушения, считает обвинение, Таран автоматы закопал в разных местах в окрестностях села. Кроме того, в одном из ульев, стоявших во дворе дома Тарана, правоохранители нашли самодельный пистолет и восемь патронов.
Все обвинения в свой адрес Александр Таран не признает и согласился давать показания суду лишь после того, как будут исследованы доказательства стороны обвинения и опрошены свидетели и потерпевшие.
Вчера суд заслушал пятерых потерпевших: супругов Радченко, вдов В. Штаны и М. Эркенова и дочь скончавшегося некоторое время назад главврача С. Гресева. Из показаний всех потерпевших следует, что в моменты нападений на их близких или их жилье самого Тарана они не видели. От погибших родных о каких–либо неурядицах, связанных с пасечником, или о том, что он высказывал угрозы убийством в их адрес, они не слышали. Вдова Владимира Штана, Лариса, рассказала, что о возможной причастности Тарана к убийству мужа узнала из двух источников: от Андрея Радченко (который, в свою очередь, получил от коллеги информацию о возможной причастности Тарана к преступлениям) и друга своего покойного мужа, Эдуарда Даурова. Дауров рассказал ей, что за некоторое время до начала убийств в селе видел в руках Тарана два глушителя от автомата. И между Дауровым и Тараном якобы состоялся разговор, во время которого Таран заявил, что «готов поубивать врачей и ментов».
На очередном судебном заседании планируется провести допрос ряда свидетелей.
27 февраля 2009 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
