00:00, 20 февраля 2009 года

Футбол. «Ставрополь» рвется во второй дивизион

Генеральным директором клуба стал Б. Стукалов, возглавлявший до этого молодежную сборную страны. Главным тренером утвержден Л. Майоров, долгие годы игравший, а затем и возглавлявший новороссийский «Черноморец». Помогать ему будет оставшийся не у дел бывший главный тренер «Динамо» А. Муликов.

Переезжая в краевой центр, Л. Майоров привез своих бывших одноклубников вратаря С. Сукиасяна, полузащитника А. Омельченко и нападающего И. Лужникова, игравшего в 2004 году за ставропольский клуб и ставшего лучшим бомбардиром второго дивизиона. Из астраханского «Волгаря» вернулись наши земляки Р. Удодов и А. Корбут. Поменяли Анапу на Ставрополь А. Афанасьев, Е. Карев, Д. Коршунов, Д. Беляев, Г. Стафионов и еще один бывший ставрополец – В. Мухин. Из ФК «Зеленоград» вернулся в Ставрополь сын известного защитника «Динамо» С. Шестакова – Кирилл. Но все же основу команды составили вчерашние игроки «Динамо»: А. Науменко, П. Беришвили, Н. Денисенко, А. Поминов, Р. Балов, А. Курачинов, А. Ташев, К. Леонидов.

Удивляет одно: почему «Динамо» Ставропольский край напрочь отказалось от услуг профессиональных футболистов бывшего «Динамо»? И речь идет не только о брошенных на произвол судьбы игроках команды, а об объединении финансовых возможностей обоих клубов? А если и «Ставрополь», и «Динамо» СК пройдут процедуру лицензирования, то что выиграет краевой центр, который во втором дивизионе будут представлять два клуба – государственный и, по сути дела, частный? Такие примеры в истории российского футбола уже случались и все завершились печально. Рано или поздно один из соперников был вынужден сойти с дистанции. Уже в нынешнем сезоне мы не увидим волгоградскую «Олимпию», которая слилась с «Ротором», и образовался новый клуб – «Волгоград». Можно вспомнить Махачкалу, Саратов, Рязань, Воронеж… Понятно, что государственное учреждение не будет зависеть от прихоти «хозяина», который то выделит средства, то растянет это «удовольствие» на полгода, а то, как в этом году произошло с ростовским СКА, вообще может отказаться от помощи клубу. Но все же жаль, что пример других не подвиг ставропольцев на более разумное решение вопроса.

Кстати, ФК «Ставрополь», находящийся сейчас на сборах в Кисловодске, провел два контрольных матча: у курского «Авангарда» наши земляки вы–играли – 2:1 (Удодов, Курачинов) и закончили вничью (1:1) матч с «Нижним Новгородом» (Балов).

««Ставрополь» рвется во второй дивизион»
Газета «Ставропольская правда»
20 февраля 2009 года