00:00, 18 февраля 2009 года

Развитие физкультуры и спорта в Ставропольском крае обсудили на Совете ФКиС

Пройдясь вкратце по истории развития ФКиС и олимпийского движения на Ставрополье, уделив внимание нынешнему состоянию отрасли, оратор детально проанализировал стратегические цели и механизм реализации тех задач, которые перед нашим спортом ставит время. Если сейчас количество занимающихся физкультурой и спортом у нас составляет около 330 тысяч человек, то к 2020 году эта цифра должна достигнуть 560 тысяч. Количество спортсооружений возрастет более чем на тысячу и приблизится к отметке шесть тысяч. Если нынче в сборных страны значатся сто спортсменов, то за оставшиеся годы край должен иметь в сборных России свыше 120 человек. Количественный рост обязан дать и качественный скачок. Мы вправе рассчитывать на увеличение числа победителей и призеров чемпионатов, первенств и розыгрышей кубков как Европы, так и мира, в том числе и Олимпийских игр. От будущих ведущих спортсменов края в 2020 году ставропольцы ждут как минимум 48 наград различного достоинства.

Цифры, конечно, можно прогнозировать какие угодно, но без реальной работы физкультурных организаций края их ведь можно и не достичь. В Ипатовском районе, например, физкультурой занимается всего семь процентов населения, в Левокумском – шесть, в Советском – 5,6, в некогда одном из самых спортивных городов края – Невинномысске – нынче в занятия физкультурой вовлечено лишь 8,5 процента населения. Потребность в спортсооружениях в крае обеспечена лишь на 28 процентов, а если посмотреть в графу «бассейны», то – всего на шесть процентов. Да что говорить о бассейнах, если в крае нет ни одного (!) стадиона с современным покрытием беговых дорожек и секторов. И хотя легкая атлетика входит в число приоритетных видов спорта на Ставрополье, манежа ее поклонники ждут уже не одно десятилетие. Не менее существенные проблемы испытывают и наши боксеры, тяжелоатлеты, борцы, пловцы, прыгуны в воду, представительницы художественной гимнастики. Это как раз те виды, от которых мы ждем наибольшего вклада в общую копилку заслуг ставропольского спорта, который за два последних года с 25–го места в России опустился на 37–е. Даже в ЮФО мы только четвертые.

Самыми популярными в крае являются игровые виды спорта – футбол, волейбол, баскетбол и гандбол. Но ни от одного из них в последние годы мы не получили того удовлетворения, какого ждут тысячи болельщиков. Причина – низкий уровень финансирования не только этих видов, а, скорее всего, всей отрасли. И если на эти цели по России в среднем выделяется около двухсот рублей на человека, то на Ставрополье – 120. Ну а планировать трехкратное увеличение финансирования отрасли в нынешних условиях – занятие вообще из области фантастики. Что реально будут представлять 430 миллионов рублей в 2020 году, одному богу известно.

Чтобы желаемое превратить в действительность, а обсуждаемая Стратегия не явилась очередным мыльным пузырем, как отметил В. Осипов, необходимо создать условия для вовлечения людей в занятия физкультурой и спортом, развивать физкультурно–спортивную работу по месту жительства, расширить сеть спортивных клубов в трудовых коллективах, восстановить на всей территории края уполномоченные органы власти в области ФКиС, которые бы вплотную занялись организацией и проведением массовых физкультурно–оздоровительных мероприятий на местах под девизом «Сегодня быть здоровым модно». Но как ни крути, а без поддержки федеральных и краевых органов власти нынешние проблемы отрасли так и будут оставаться головной болью для всех физкультурных организаций края.

Губернатор края В. Гаевский, который вел заседание Совета, подводя итоги дискуссии,в которой приняли участие глава Красногвардейского района А. Перевертайло, директорСтавропольской школы–гимназии № 25 К. Корякин, заведующий кафедрой физкультуры и здоровьесбережения института повышения квалификации работников образования Р. Койбаев, заслуженный тренер РФ В. Ткачев, заслуженный тренер СССР В. Скакун и первый заместитель главы администрации Зеленокумска В. Поповиченко, назвал Стратегию неким указателем нашего продвижения в деле внедрения физкультуры в повседневную жизнь ставропольцев, документом, который поможет нам выстроить реальную цепочку необходимых для этого шагов. Валерий Вениаминович заверил членов Совета, что в нынешней финансовой ситуации, когда «кромсались» бюджеты всех без исключения отраслей, меньше всех пострадал спорт.

Как на больной мозоль наступили члены Совета, когда пришла очередь обсуждать второй вопрос повестки дня – о нынешнем состоянии нашего футбола, о ситуации в котором доложил заместитель председателя крайспорткомитета С. Сериков. Если «Машук» и «Кавказтрансгаз» уже прошли процедуру лицензирования, то новый клуб – «Динамо» Ставропольский край – еще даже не прошел регистрацию как государственное учреждение, а руководство прежнего «Динамо», несмотря на договоренность, не уведомило ПФЛ о выходе из состава его членов и не рассчиталось с накопившимися долгами. Таким образом, под угрозой сам факт выступления ставропольской команды в турнире зоны «Юг» второго дивизиона. Это сообщение все восприняли как данность, и желающих обсуждать проблему, которая, казалось, была уже решена еще две недели назад, не нашлось. Теперь все зависит от настойчивости крайспорткомитета.

* * *

На заседании Совета губернатор края В. ГАЕВСКИЙ вручил медали Ставропольского края «За доблестный труд» 3–й степени заслуженному мастеру спорта, чемпионке России, Европы и мира по боксу, а ныне тренеру–преподавателю краевой ДЮСШ единоборств Ольге СЛАВИНСКОЙ (на снимке) и директору Ставропольского дома физкультуры И. Беляеву.

«Заглядывая на 10 лет вперед»
Газета «Ставропольская правда»
18 февраля 2009 года