00:00, 11 февраля 2009 года

Виктор Медяник: не из пугливых

Казалось бы, где мы, а где военная комендатура соседней республики? Но дело в том, что Виктор Медяник – член Союза журналистов Ставрополья и один из активнейших внештатных авторов, который сотрудничает со «Ставропольской правдой» многие годы.

...Познакомились мы с ним давно, когда Виктор работал в краевом совете по экономической и общественной безопасности. Ну умеет он общаться с журналистами! Умеет подсказать тему, из сложных проблем вычленить самое важное. И никогда даже словом не обмолвился о том, что в его активе - весьма серьезные награды. Узнала об этом только недавно и до сих пор жалею, что не расспросила подробнее, за что получил медаль «За спасение погибавших». А вот медаль «За отличие в воинской службе I степени» появилась после ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В Чечне он с ноября 2003 года. То, чем занимается в комендатуре, обходит молчанием.

- Не все еще у нас в порядке, - говорит, - над тем и работаем.

Когда случилась беда в Южной Осетии, Виктор был одним из тех, кто сопровождал груз гуманитарной помощи со Ставрополья. И, верный журналистскому братству, «захватил» в поездку журналистов. С этой подачи и появились правдивые материалы в ставропольских СМИ, в том числе и в нашей газете.

Еще одна деталь. Виктор взял в эту поездку сына Алешу – студента первого курса Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России.

- Не жалко было сына, не боялся за него? – спрашиваю Виктора.

- Пусть учится, - прозвучал по-мужски короткий ответ.

Алексей научился жизни, мужеству, стойкости. А начальник филиала получил благодарственное письмо из следственного управления СКП по СК о том, что его студент, «выполняя работу фотокорреспондента.., внес достойный вклад в работу следственной группы по документированию геноцида юго-осетинского народа в период конфликта и заслуживает поощрения за помощь и профессионализм». Более пятисот его фотографий приобщены к уголовному делу.

Да и дочь Виктория, милицейский психолог, не из пугливых: к папе в гости приехать в Грозный – запросто.

Впрочем, я отвлеклась. Все-таки за что Чеченская Республика так оценила нашего земляка помощника военного коменданта? Оказалось, что «статьи и стихи журналиста Медяника В. Т. отражают истинное положение дел» - сказано в наградном листе. Пишет Виктор о простом – дружбе, любви, печатается в «Вестях Республики», «Столице», «Нашей газете», «Терской правде» и других СМИ. Его стихи - нужные, востребованные. Поэт Альви Алиев (Бено) перевел их на чеченский язык. Медяника же рук дело – фотовыставка в Ставропольском краеведческом музее «Чеченская Республика – этапы возрождения». Так что помощнику военного коменданта ЧР звание присвоено не просто так, а за «большие заслуги в развитии сферы культуры и искусства».

Поздравляем, коллега!

«Не из пугливых»
Газета «Ставропольская правда»
11 февраля 2009 года