00:00, 11 февраля 2009 года

Туристско-спортивный праздник «Снежинка» провели в Кисловодске

Вот уже много лет в Кисловодске проходит общегородской туристско-спортивный праздник «Снежинка». В феврале обычно еще стоит мороз, и снег плотно укрывает пологие холмы в районе карачаевского аула Кичи-Балык – традиционное место проведения «Снежинки». Но в этом году даже на горном плато снег растаял. Однако отменять праздник не стали. Ведь в Кисловодске есть такое удивительное место, как перевал Волчьи Ворота. Справа от него распадок, куда даже в ясные дни солнце заглядывает только самым краешком. А потому снег там лежит даже тогда, когда в других частях города уже давно тепло и сухо.

Вот и на этот раз Волчьи Ворота не подвели. Снег хотя и мокроват, но его вполне достаточно: местами нога проваливается почти по колено. Пока ребята подтягивались к месту соревнований, инструкторы и судьи из кисловодского Центра детско – юношеского туризма и экскурсий на лыжах утрамбовывали снег, размечали лыжную и санную трассы.

После построения участники разбились на четыре группы. Самые мастеровитые отправились в начало трассы горнолыжного спуска. Склон пологий, но скорость все равно приличная. А ведь надо не просто спуститься и показать лучшее время, а еще и «вписаться» в установленные на трассе «ворота». Не всем участникам это оказалось по силам, но большинство ребят демонстрировали удивительную сноровку и уверенность. Тем временем на соседней трассе соревновались саночники. Техника здесь, конечно, попроще, но азарта и веселья хоть отбавляй. Веселая кутерьма и на участке, который отвели для транспортировки «пострадавшего: четверо ребят должны быстро, но аккуратно доставить на огромных санях якобы травмированного товарища к финишу.

А в сторонке, между молоденьких елочек, проходят соревнования совсем иного рода: там команды из разных школ пытаются создать скульптурную композицию из снега. Одни лепили-лепили узкий высокий гребень, а он возьми да и развались. «Скульпторы» расстроились, но девочка постарше философски изрекла:

- Главное не победа, а участие.

Действительно, основной смысл «Снежинки» - здоровый отдых на свежем воздухе. Что, однако, не исключает соревновательной составляющей. А она такова: по итогам лыжного, санного и спасательного этапов первое место второй год подряд заняла команда школы № 1.

«+10. А у нас «Снежинка»!»
Газета «Ставропольская правда»
11 февраля 2009 года