00:00, 11 февраля 2009 года

Единый госэкзамен будут сдавать все одиннадцатиклассники

Накануне наш корреспондент встретился с заместителем министра образования края Ириной Кувалдиной.

- Ирина Владимировна, многое ли изменилось в сдаче выпускных экзаменов в этом году? Почему вокруг ЕГЭ такой ажиотаж? Правда ли, что положение о проведении ЕГЭ несколько раз менялось?

- Еще и в настоящий момент самого положения мы не имеем, в наличии только проект. Документы находятся на утверждении в Минюсте России. Поэтому мы работаем с положением о государственной итоговой аттестации.

- Тогда о чем можно говорить наверняка?

- В этом году государственная итоговая аттестация учащихся одиннадцатых классов проводится только в форме Единого госэкзамена, исключение делается лишь для выпускников, имеющих проблемы со здоровьем, и некоторых других категорий. Кроме того, ЕГЭ вошел в штатный режим, стал единственной формой аттестации. Его сдают и в дневных, и в вечерних общеобразовательных средних школах.

Два экзамена - по русскому языку и математике - являются обязательными. Если выпускник не собирается поступать в вуз или среднее специальное учебное заведение, то сдачей только этих двух предметов он может ограничиться. Если же он намерен продолжать образование дальше, то нужно будет сдать и предметы по выбору.

По окончании средней школы выпускник получит два документа - аттестат о среднем образовании и свидетельство о сдаче ЕГЭ. Оценки в аттестате выставляются по пятибалльной шкале. Результаты в свидетельстве - по стобалльной. Перевода из одной шкалы в другую в этом году не будет. Если ученик, сдавая предмет по выбору, не набрал необходимого минимума баллов (его определит Рособрнадзор), то на оценке в аттестате это не отразится. А вот если не справился с ЕГЭ по обязательным русскому языку и математике, то вместо аттестата получит справку об окончании школы.

- Сколько ожидаете справок? Есть прогнозы, что по России их получат до 30 процентов всех выпускников.

- В прошлом году процент неудовлетворительных оценок ЕГЭ по русскому языку у нас в крае был 7,8. Это ниже, чем во многих регионах Юга России. В 2009-м мы много внимания уделяем подготовке по математике, которую до сих пор на Ставрополье сдавали в форме Единого госэкзамена только по выбору. Проводим работу с учителями, в школы поступили методические рекомендации как федерального министерства, так и разработанные СКИПКРО. Надеемся, что большинство детей справится.

- А что все-таки ожидает тех, кто вместо аттестата получит справку?

- Они могут поступать в учреждения профтехобразования на основе свидетельства о девятилетнем образовании. А через год — пересдать экзамен.

- Какие новации ожидают тех, кто в этом году собирается поступать в вузы?

- Все вузы уже вывесили списки экзаменов для поступления на ту или иную специальность. Первоначально в каждом было по четыре предмета, потом Министерство образования и науки России позволило оставить три. Целый ряд высших учебных заведений отказался от экзамена по иностранному языку, который, надо признать, сдавать выпускникам в форме ЕГЭ очень сложно.

- А известны ли уже в школах тесты для сдачи предметов по выбору?

- Все демоверсии выложены на сайтах — и на нашем министерском, и на сайте поддержки ЕГЭ. Концептуально контрольно-измерительные материалы не изменились, они по-прежнему состоят из вариантов «А», «В», «С».

В заключение хочу обратиться к выпускникам прежних лет. Если они хотят сдавать ЕГЭ, то могут зарегистрироваться в отделах образования своих городов и районов.

«Аттестат или справка?»
Газета «Ставропольская правда»
11 февраля 2009 года