00:00, 4 февраля 2009 года

Поправки в закон о СМИ

Поправки дополняют перечень информации, которую могут получать граждане через СМИ, сведениями о деятельности органов местного самоуправления наряду со сведениями о госорганах. Закон должен вступить в силу с 1 января 2010 года.

А Союз журналистов России уже подготовил новые поправки в закон о СМИ, который несколько отстает от реалий сегодняшнего дня. В частности, законопроект расширяет понятие «распространения продукции средств массовой информации»: теперь сюда включены не только вещание теле- и радиоканалов и доставка печатных СМИ, но и «иные действия, направленные на получение массовой информации неопределенным кругом лиц». То есть под распространение информации попадут и Интернет, и рассылка новостей в мобильных сетях.

Эти поправки легализуют уже применяющуюся практику онлайновых СМИ: они могут добровольно регистрироваться (и в таком случае пользоваться всеми правами журналистов), а могут работать «просто так» (но тогда о журналистских полномочиях можно забыть).

Кроме того, законопроект сокращает сроки ответа на журналистские запросы до трех дней и обязывает коммерческие организации отвечать на подобные запросы.

По материалам российских СМИ.