00:00, 30 января 2009 года

К губернатору Ставрополья в 2008 году обратились 17 тысяч граждан

Растет число звонков на «телефон доверия губернатора края». В прошлом году их было 3933. Более половины позвонивших – из краевого центра. Затем идет Шпаковский район, далее Минеральные Воды, Пятигорск, Кисловодск, а также Кочубеевский, Изобильненский, Новоалександровский, Красногвардейский районы.

Большинство обратившихся к губернатору – пенсионеры. В почте продолжают преобладать темы социального характера. По-прежнему актуальны жилищные проблемы, в частности, поднимаются вопросы переселения из аварийного и ветхого жилья. Авторы сообщали и о недостатках в работе жилищно-коммунального хозяйства по содержанию и ремонту жилого фонда.

Почти вдвое снизилось число жалоб, касающихся предоставления санаторно-курортных путевок инвалидам. Но, как и раньше, болезненными остаются вопросы лекарственного обеспечения: граждане сообщают прежде всего о несвоевременном поступлении лекарств в социальные аптеки.

Пока не уменьшаются жалобы от работников бывших колхозов и совхозов, а также сельских работников образования и культуры, имущественные права которых нарушены в результате реорганизации сельхозпредприятий. К сожалению, рассмотрение данных вопросов в большинстве случаев возможно только в судебном порядке. Не убывает поток сообщений о действиях руководителей, которые наносят ущерб возглавляемым ими сельхозпредприятиям.

В 287 письмах поднимались вопросы, связанные с образованием, в том числе введения новой системы оплаты труда работников отрасли, звучали просьбы о капитальном ремонте и строительстве школ на селе. Обострился дефицит мест в детских дошкольных учреждениях. Вместе с тем снизилось количество обращений, связанных с работой органов опеки и усыновления, выплатой пособий опекунским семьям.

Что касается финансовой политики государства, в том числе деятельности налоговых служб и кредитных организаций, то здесь большинство авторов просят о содействии в выдаче кредитов на различные нужды, в основном на приобретение или строительство жилья.

Значительно больше по сравнению с предыдущим годом стало жалоб от граждан, которым был причинен ущерб на финансовом и фондовом рынках страны.

В большинстве случаев на поставленные вопросы авторам даны разъяснения. По многим обращениям (примерно четвертая часть от общего числа) приняты конкретные меры, и законные требования людей полностью удовлетворены. Так, житель села Николина Балка Петровского района И. Дзюба от имени собственников земельных паев бывшего колхоза «Заветы Ильича» просил повлиять на арендатора, который откладывал на неопределённый срок выплаты зерном. Это обращение было направлено в администрацию Петровского муниципального района. По сообщению заместителя главы районной администрации С. Чебаненко, в результате рассмотрения жалобы выдача пайщикам арендной платы осуществлена в полном объеме, определен также порядок передачи земельных долей их собственниками другим арендаторам.

В связи с многочисленными обращениями фермеров по вопросу снижения минимального размера выделяемого земельного участка из земель общей долевой собственности сельскохозяйственного назначения ПСК инициировало внесение изменений в краевое законодательство. Теперь минимальный размер образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения снижен с 300 до 30 гектаров, что закреплено в принятом в конце минувшего года Законе СК «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ставропольского края».

В. Давыденко из хутора Дыдымкина Курского района позвонил губернатору: «Наша семья благодарит вас за помощь: наконец дом газифицирован». Л. Олейникова из краевого центра выражает признательность за содействие в ремонте подъезда…

Расценивая характер обращений граждан как важный социальный барометр, правительство края реализует меры по повышению персональной ответственности должностных лиц за организацию работы с заявлениями, жалобами и предложениями.

Управление пресс-службы губернатора края.

Пресс-служба губернатора СК
«Боль и радость»
Газета «Ставропольская правда»
30 января 2009 года