00:00, 27 января 2009 года

Врачи становятся жертвами буйных пациентов

Трагедия, напомним, произошла 26 декабря 2007 года. В 0.10 в городскую больницу по линии «Скорой помощи» был доставлен несовершеннолетний парень с подозрением на черепно-мозговую травму. Врачам он представился Ильей Алехиным (как потом выяснилось, имя и фамилия были выдуманными). Был возбужден и явно в неадекватном состоянии. Жаловался, что его избили неизвестные. Пациента госпитализировали в нейрохирургическое отделение, поместили в палату. Едва медсестра вышла из палаты, молодой человек выскочил за дверь и бросился наутек. Добежал до первого этажа, где его попыталась остановить женщина-лифтер. Он схватил ее за горло, прижал к стене, начал душить… На счастье женщины, в коридоре показались две медсестры. Нападавший оставил свою жертву и рванул вверх по лестнице. Нелегкая занесла его в отделение реанимации. Сотрудники рассказывают, что все произошло в считанные минуты: «Алехина» окликнул проходивший по коридору медбрат Миша и попросил покинуть помещение. «Гость» набросился на Завгороднего с кулаками и, сбив с ног, со звериной жестокостью стал избивать ногами. На крики прибежали сотрудники больницы. Пока одна группа оказывала помощь своему коллеге (Миша был еще в сознании, осмотрев его, врач скомандовал — немедленно на операционный стол), другие пытались навести порядок: вместе с охранниками лечебного учреждения задержали нападавшего, вызвали милицию. В отношении «Алехина» возбудили уголовное дело. Через 29 дней избитый медбрат умер, не приходя в сознание...

Еще на предварительном следствии выяснилось, что у М. имеются признаки органического расстройства личности. А в момент совершения преступления на недуг «наложились» недавняя черепно-мозговая травма плюс большое количество алкоголя. Все это вызвало психотическое расстройство, сопровождающееся параноидальным восприятием окружающего мира и дереализацией — когда все происходящее человек воспринимает «как во сне». Осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, по заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, М. не мог. Поэтому суд освободил М. от уголовной ответственности за совершенное в состоянии невменяемости преступление и назначил ему принудительное лечение в психиатрическом стационаре, сообщает пресс-служба райсуда.

Проблему незащищенности врачей от буйных пациентов «СП» поднимала уже не раз (см. «Покойника оживить не смогли», 22.01.08; «Без иммунитета», 30.01.08.) И вот очередной пример, когда человек в белом халате стал жертвой неадекватного поведения больного. Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Ленинского района, 1 января этого года был избит врач поликлиники № 1 Ставрополя. Дело было так: житель краевого центра И. сильно порезал руку о разбитое стекло. Друзья-приятели наложили раненому повязку и отвезли в лечебное учреждение. Осматривая рану, пожилой врач попытался снять повязку с руки пациента. И, видимо, нечаянно причинил ему боль. Тогда тот, недолго думая, хватил медика кулаком по лицу, а потом и по затылку. Пожилой врач упал, сильно ударившись головой об пол. Теперь уже квалифицированная помощь потребовалась и эскулапу — у него диагностированы черепно-мозговая травма и ушибы. В отношении И. было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений»). На днях буйному пациенту был вынесен приговор, однако суд исключил из обвинения признак «из хулиганских побуждений», признав подсудимого виновным лишь в причинении среднего вреда здоровью потерпевшему и назначив ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Прокуратура намерена обжаловать приговор.

«Преступление «во сне»»
Газета «Ставропольская правда»
27 января 2009 года