00:00, 30 января 2008 года

Медбрата убил пациент. Как защитить врачей от нападений?

Последнее дежурство

В городской больнице № 4 медбрат отделения реанимации и анестезиологии Михаил Завгородний успел проработать совсем недолго – летом 2007 года он окончил сестринское отделение Ставропольского базового медколледжа (кстати, Миша был единственным парнем в девичьей группе), продолжил учебу, поступив на фельдшерское отделение. Всего три месяца ему оставалось до получения диплома.

- Врачом Миша мечтал быть с детства, никем себя другим в жизни и не мыслил, - сдерживая рыдания, рассказывает мама погибшего Алла Завгородняя. - Планировал получить фельдшерский диплом и поступать в медакадемию, хотел работать в роддоме, принимать детишек.

Не сбылось. Все планы и мечты были перечеркнуты в один миг – дежурство в ночь на 26 декабря стало для 23-летнего парня последним: Михаил был жестоко избит пациентом больницы и после месяца, проведенного в коме, скончался.

- Миша всегда прямо-таки бежал на работу – он очень любил свое дело. А в этот день, словно что-то предчувствуя, жаловался: «Так не хочется идти, прямо хоть отпрашивайся». Но все же отправился. Минут в двадцать первого ночи он позвонил, спросил, как я себя чувствую – днем он мне ставил капельницу, - вспоминает Мишина мать. - Я ответила, что все хорошо. Ну Миша и говорит: «Все мам, пока, мы сейчас больного принимаем» и отсоединился. Это был наш с ним последний разговор... Через несколько часов мне позвонил младший сын Юра, он тоже работает в этой больнице – заканчивает юридический институт и подрабатывает – и сказал, что случилось несчастье, Мишу избили, уже прооперировали...

Буйство

Реконструкция событий выглядит следующим образом: в 0.10 в городскую больницу по линии «Скорой помощи» был доставлен молодой человек с подозрением на черепно-мозговую травму. Врачам он представился Ильей Алехиным. Был возбужден и явно в неадекватном состоянии: то ли пьян, то ли «под кайфом». Сказал, что его избили. «Страдальца» госпитализировали в нейрохирургическое отделение, поместили в палату. О том, что случилось потом, сотрудники больницы до сих пор вспоминают с содроганием. Едва медсестра вышла из палаты, молодой человек выскочил за дверь и бросился наутек. Добежал до первого этажа, где его попыталась остановить женщина-лифтер. Он схватил ее за горло, прижал к стене, начал душить... На счастье женщины, в коридоре показались две медсестры. Нападавший оставил свою жертву и рванул вверх по лестнице. Нелегкая занесла его в отделение реанимации. Сотрудники рассказывают, что все произошло в считанные минуты: «Алехина» окликнул проходивший по коридору Миша и попросил покинуть помещение. «Гость» набросился на Завгороднего с кулаками и, сбив с ног, со звериной жестокостью стал избивать ногами.

На крики прибежали сотрудники больницы. Пока одна группа оказывала помощь своему коллеге (Миша был еще в сознании, осмотрев его, врач скомандовал – немедленно на операционный стол), другие пытались навести порядок: вместе с охранниками лечебного учреждения задержали нападавшего, вызвали милицию. Однако стражи порядка спешить на ЧП в больнице не стали. По словам медиков, заветный телефон «02» им пришлось набирать несколько раз. Как рассказала одна из сотрудниц больницы, она позвонила в милицию и, когда и через полтора часа никто на вызов не явился, вынуждена была повторить звонок. В ответ услышала грубость и брань. Медсестра была вынуждена доложить о таком положении дел врачу. И только после звонка доктора наряд соизволил прибыть на место происшествия. Все эти два часа персонал больницы был вынужден сам управляться не только с буяном, но и с прибывшей «группой поддержки» - родней и друзьями «Алехина», которые требовали отпустить парня, совали медицинскому персоналу деньги, чтобы те «не поднимали шума». А когда поняли, что на «мирные переговоры» медики не идут, стали им угрожать.

Без защиты

Тем временем люди в форме в факте нападения на сотрудника больницы, видимо, ничего криминального не усмотрели. Сотрудники больницы говорят, что были шокированы, узнав, что «Алехина» из райотдела отпустили, едва успев туда доставить.

Зашевелились стражи порядка лишь тогда, когда администрация больницы забросала их письмами. Прошло больше 20 дней, прежде чем нападавший был вновь задержан. Тогда же и выяснилось, что имя, под которым он был доставлен в больницу, выдуманное, на самом деле 17-летнего негодяя зовут Ильяс и фамилия у него, как нетрудно догадаться, совсем другая. Как сообщили в Ставропольском межрайонном отделе следственного комитета, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего»), нападавший взят под стражу, ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

Конечно, в больнице после ЧП было проведено собрание, еще раз проинструктированы сотрудники и охрана. Но... к каждой палате ведь по милиционеру не приставишь, и круглосуточного личного секьюрити наши медики себе вряд ли смогут позволить. Да и по большому счету агрессии со стороны тех, кого они вытаскивают с того света, медики все же не ожидают. Так что ситуация патовая: люди в белых халатах, увы, беззащитны и безоружны перед насилием. И в той же четвертой больнице после случая с Мишей на врачей уже четырежды нападали пациенты. Слава Богу, без трагических последствий.

P. S. Надо отметить, что предыдущие статьи в «Ставрополке» на тему беззащитности врачей вызвали живой отклик среди читателей. На неформальном сайте «скорой помощи» даже разгорелась дискуссия: как человеку в белом халате обезопасить себя от нападений агрессивных больных. Вывод самих работников здравоохранения неутешителен – пока что медики беззащитны. Позволю процитировать себе одного из посетителей сайта: «Для сохранения жизни, здоровья медика прежде всего нужен закон, специально оговаривающий ситуацию нападения и методы доступной защиты. А так все сводится к конфликту частного лица с частным лицом. И как в ссоре между соседями особого внимания на это никто не обращает, пока не возникнет труп (не дай Бог!). Прежде всего считаю необходимым приравнять ответственность за нападение на сотрудника «Скорой» к ответственности за нападение на сотрудника милиции. Тогда будет о чем говорить. А так...».

«Без иммунитета»
Газета «Ставропольская правда»
30 января 2008 года