00:00, 27 января 2009 года

Итоги работы краевого УФАС подвёл Владимир Рохмистров

Он отметил, что прошедший год был сложным: количество выявленных сотрудниками управления нарушений в сфере антимонопольного и рекламного законодательства, а также в сфере госзакупок возросло на 40 процентов. Чаще других преступали закон естественные монополисты, предприятия транспорта и связи. В числе показательных примеров В. Рохмистров назвал ситуацию в Георгиевске, где местная теплосеть требовала от жильцов многоэтажек стопроцентного заключения договоров на поставку тепла. По его мнению, это было прямое нарушение антимонопольного законодательства. С этим согласились и все судебные инстанции. А в Ставрополе ряд ТСЖ и жилищных кооперативов столкнулись с другой проблемой: горэлектросеть выставляла им счета за электроэнергию, исходя из тарифа, предусмотренного для юридических лиц. После вынесения предписания УФАС энергетики исправились.

Не обошлось и без жалоб на газовиков. Садоводческим и дачным кооперативам краевого центра пришлось обращаться за помощью к антимонопольщикам, поскольку «Ставропольрегионгаз» отказывался заключать договоры на поставку голубого топлива с отдельными дачниками, настаивая на договоре с целым кооперативом. Благодаря вмешательству УФАС около десяти товариществ были восстановлены в своих правах.

Но больше всех проштрафились топливные компании, работающие на Ставрополье. Наверняка читатели помнят весенне-летнюю эпопею с повышением цен на дизтопливо. По мнению краевого УФАС, столь синхронный их взлет трудно объяснить простым совпадением, поэтому пять нефтяных компаний обвинили в ценовом сговоре и выставили штраф в общей сложности более чем на 50 миллионов рублей. В настоящее время вопросом «а был ли сговор?» занимается арбитражный суд края. В целом это закономерно, считает В. Рохмистров: решения УФАС о наложении крупных штрафов, как правило, обжалуются в судебном порядке, что серьезно тормозит работу управления. Однако есть надежда, что нефтяники все же перестанут наступать на одни и те же грабли, ведь это уже четвертое их серьезное столкновение со ставропольскими антимонопольщиками.

На вопрос корреспондента «СП» о том, какие тенденции отмечаются на топливном рынке в настоящее время, В. Рохмистров ответил, что цены на дизтопливо и высокооктановый бензин вернулись к уровню середины 2007 года. Автомобильный газ на Ставрополье вот уже несколько месяцев остается самым дешевым в ЮФО. Что же касается цен на авиакеросин, которые летом в крае поднялись более чем на 30 процентов, то «им есть куда падать», уверен руководитель УФАС по СК.

Не меньше поводов для разбирательств доставляет реклама. Особенно много нарушений в этой сфере в прошлом году было выявлено в деятельности электронных СМИ. А одними из наиболее опасных В. Рохмистров назвал сообщения о чудодейственных свойствах различных БАДов, на которые до сих пор «клюют» многие ставропольцы. В этом же ряду — реклама строительных фирм, призывающих вступать в долевое участие, но «тактично» умалчивающих о своих проектных декларациях. Причины подобной «молчаливости», как показали проверки УФАС по СК, порой кроются в том, что деклараций просто нет, а значит, потенциальный дольщик рискует быть обманутым. Отдельного разговора заслуживает и реклама кредитов. По словам В. Рохмистрова, в управление поступает очень много обращений по поводу того, что якобы «беспроцентные» и «очень доступные» займы на деле оказываются совсем не такими. Прецедентом здесь можно считать выигранный УФАС по СК судебный процесс против магазина «Техносила» в Ставрополе, который в своей наружной рекламе разместил реальные условия предоставления кредита настолько мелкими буквами, что прочесть их было весьма затруднительно. Другой проблемный аспект, касающийся размещения «наружки» на Ставрополье, связан с тем, что в 2008 году вступили в силу нормы законодательства, согласно которым местные власти обязаны предоставлять место под щиты, растяжки и баннеры только на основании результатов торгов. Однако пока ни один муниципалитет не имеет соответствующего положения.

И, наконец, вызывавшая многочисленные нарекания, в том числе со стороны руководства края, региональная система госзаказа. В прошлом году, сообщил В. Рохмистров, количество жалоб на действия чиновников в этой сфере увеличились в четыре раза. Однако он связывает эту тенденцию с тем, что участие в конкурсах и аукционах на выполнение государственного и муниципального заказов стало более доступным для широкого круга хозяйствующих субъектов, и, естественно, не все из них бывают довольны результатами торгов. Тем более что в ходе проверок выяснилось, что 80 процентов этих жалоб не обоснованы.

В нынешнем году ставропольское УФАС особенно пристально будет отслеживать ситуацию с господдержкой предприятий в условиях экономического кризиса — ведь заявления о такой поддержке есть, а механизмов пока нет.

«О чем молчат кредиты»
Газета «Ставропольская правда»
27 января 2009 года