00:00, 5 июня 2008 года

Биологически-активные добавки могут быть опасны

Пенсионерка Н. страдала заболеванием глаз. По радио она услышала рекламу чудодейственного лекарства. Обнадеженная пенсионерка отдала за БАД больше 20 тысяч рублей и стала принимать его согласно предписанию фирмы. Однако через некоторое время почувствовала, что состояние ее здоровья стало заметно хуже. Пришлось обратиться в больницу. Врачи сказали, что препарат совершенно не подходит для лечения глаз. В результате Н. пришлось потратиться еще и на лекарства, чтобы избавиться от последствий приема «чудодейственного» средства.

Понятно, что этот пример лишь один из многих случаев, когда за собственные деньги мы приобретаем лишь проблемы со здоровьем. Можно ли уберечься от таких неприятностей? Как показывает практика, можно. Существуют прежде всего превентивные меры. Во-первых, старайтесь критически относиться к сомнительной рекламе, обещающей чудодейственные свойства товара. Во-вторых, приобретайте товар у солидных, проверенных временем продавцов. Третье: посоветуйтесь со знакомыми, может быть, кто-нибудь уже покупал аналогичный товар. Не стесняйтесь просить продавца назвать свой адрес, показать лицензию на данный вид деятельности и сертификат на товар. Внимательно изучите инструкцию. Привыкайте сохранять чеки и упаковку товара. И последнее: по возможности позаботьтесь о том, чтобы у вас были свидетели «сделки». В случае чего их показания могут пригодиться.

Что делать в том случае, если эти меры не помогли, и купленное средство не только не улучшило состояние вашего здоровья, а только усугубило уже имеющиеся проблемы? Первым делом грамотно составить претензию продавцу (производителю). Если не помогло, обращайтесь в правоохранительные органы, в суд и органы Роспотребнадзора.

«БАДы и беды»
Газета «Ставропольская правда»
5 июня 2008 года