00:00, 31 декабря 2008 года

Что же из этого следует? Следует жить…

Увы, рецептов мы не дождались. Даже, несмотря на то, что главный врач СККПБ Игорь Былим объявил среди своих подчиненных конкурс на самый компетентный ответ. Оказалось, что универсальных рецептов нет. Психологи Елена Калинина и Юлия Хохлова утверждают, что основная цель их работы – не принять решение за другого человека, не подсказать ему, как жить, а стимулировать каждого из нас к обращению к внутренним ресурсам. Есть такое замечательное высказывание, что хороший доктор не ловит рыбу за пациента, а учит его рыбалке.

Врачи на самом деле считают, что кризис, который не обошел каждого из нас, это действительно шанс к изменению. Главное понять то, что мы сами хотим и что можем для этого сделать. Так что растерянность перед будущим и сложностью в принятии решения связана как раз с тем, что мы не понимаем собственных желаний. Например, вопрос, идти, заняв деньги, или не идти на корпоративную вечеринку, вовсе не связан с наличием или отсутствием денег. В конечном итоге, сам человек должен выбрать, что принесет больше удовольствия: общение, веселый вечер или же возможность побыть наедине с собой, пообщаться с близкими.

Но психологи уверены, что даже в самых, казалось бы, неприятных моментах можно найти позитивные стороны. Именно поэтому, с их точки зрения, кризис расширяет границы мировоззрения, дает шанс что-то поменять и преобразовать в своей судьбе.

Так что из этого следует – жить. Может быть, сарафаны и платья из ситца шить не по погоде, но и отчаиваться не стоит. Новый год - это всегда новые надежды.