00:00, 24 декабря 2008 года

Ресурсный центр профессионального образования открылся на Ставрополье

Не случайно именно на базе «Интеграла» было решено создать Ресурсный центр профессионального образования (РЦПО). Что же это такое? Если коротко: в центре будут вестись подготовка, переподготовка, повышение квалификации рабочих кадров и специалистов сельского хозяйства. На село ведь приходят современные, энергосберегающие технологии, новые сложные комбайны, другие сельхозмашины. А спецов, умеющих работать по-новому, остро не хватает. Трудовые резервы и будут готовить в центре. Сюда смогут приехать работник сельского хозяйства, преподаватель агроколледжа из любого района края, благо есть у «Интеграла» своя гостиница. Ну а учащиеся колледжа получат повышенные разряды в центре непосредственно в процессе учебы в родном учебном заведении.

Конечно, подготовительный период занял немало времени. Прошли специальное обучение преподаватели. Закуплена современная сельхозтехника (на пальцах не объяснишь же, как работать на компьютеризированном комбайне). Тракторы, комбайны, прицепные опрыскиватели, косилки, рулонные прессы продемонстрировал гостям, прибывшим на открытие центра, директор «Интеграла» Николай Сухоруков (на снимке).

Пилотные ресурсные центры созданы только в некоторых регионах страны. В передовиках – Татарстан, Чувашия. Отрадно, что и Ставрополье идет в ногу со временем. Ну а открытие РЦПО в Курсавке прошло по-деловому и было совмещено с краевым семинаром-практикумом, посвященным подготовке кадров для села. В нем приняли участие специалисты краевого минсельхоза, министерства образования края, директора учреждений начального и среднего профобразования. Госдуму СК представлял депутат Евгений Бражников, председатель комитета по образованию, науке и культуре.

- Давно назрела необходимость в таком центре, - говорит заместитель министра сельского хозяйства СК Николай Великдань. - Прошли времена, когда и 20 центнеров с гектара считались у нас неплохим урожаем. Сегодня цифры совсем другие, но достичь их без грамотных, обученных специалистов невозможно.

А вот мнение первого заместителя министра образования края Василия Лямина:

- Курсавский РЦПО – это первая ласточка, первый центр сельхознаправленности. Вообще же в ближайшие два года в крае заработают десять подобных кадровых «кузниц» по другим направлениям: металлообработка, машиностроение, сервис…

Действительно, в чем - в чем, а уж в квалифицированных рабочих потребность будет всегда.

«Первая кузница»
Газета «Ставропольская правда»
24 декабря 2008 года