00:00, 5 декабря 2008 года

Путин провел прямую линию с россиянами

В этом году формат был другим. Для общения с россиянами был выбран Гостиный Двор, название мероприятия сменилось на «Разговор с Владимиром Путиным», а в студию пригласили около 400 человек, приславших самые интересные вопросы. Отбирали их общественные приемные Путина.

Глава правительства отметил, что прошедший год был в целом удачным для России, но кризис, спровоцированный Соединенными Штатами, конечно, внес свои нежелательные коррективы. Это будет сложный для страны период, который надо пережить. «Но Россия и не такие проблемы переживала. У нас есть все шансы пройти этот период с минимальными издержками», - резюмировал премьер-министр.

Однако к вопросу о кризисе ему пришлось вернуться еще не раз, люди заставляли своими вопросами. Например, молодой человек из Башкортостана интересовался, как им жить дальше, если они с супругой остались без работы, как и большинство жителей их поселка, потому что металлургическое предприятие, где работали раньше, на грани закрытия из-за кризиса. Сегодня потребление металла значительно сократилось, в связи с чем металлургическая промышленность сократила объем производства наполовину. «Это объективная проблема, на которую мы напрямую повлиять не можем, - пояснил Путин. - Но я надеюсь, мировая конъюнктура изменится и трудовые ресурсы будут востребованы. Что предпринять сейчас? Первое - мы существенным образом повышаем пособие по безработице - до 4900 руб. в месяц. Второе - муниципальные и региональные власти уже в ближайшие дни должны начать осуществлять целый комплекс мероприятий по спасению рабочих мест либо по переквалификации работников, с направлением трудовых ресурсов туда, где они востребованы».

Люди интересовались, стоит ли помогать крупным банкам? Может, лучше направить деньги напрямую предприятиям реального сектора? С таким предложением премьер-министр не согласился и пояснил, что банки – это кровеносная система экономики. За ними стоят миллионы вкладчиков. Поэтому финансовой системе нельзя позволить рухнуть, как это было в 1998 году. Уже направили около 5 трлн. рублей тем банкам, которые не растратят, не растранжирят средства вкладчиков. Это системообразующие банки, банки с государственным участием - Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ. Но этим не ограничились. Принято решение также о том, чтобы напрямую поддерживать реальный сектор. Через банки выдали 175 млрд. рублей долгосрочных кредитов. «И мы требуем от банков отчетов, кого они намерены кредитовать. Прежде всего это должны быть сельское хозяйство, оборонка, малый и средний бизнес», - подытожил В. Путин.

Премьер во время разговора с народом также пообещал, что пенсии будут увеличиваться, дефицит мест в детских садах сокращаться, а стоимость квадратного метра, предусмотренная жилищным сертификатом, адекватна рыночной. Планку уже подняли до 28 тысяч рублей, а для Питера и Москвы – до 34 тысяч за квадратный метр. Дополнительно в этом году в распоряжение Минобороны будет передан еще 21 млрд. рублей для приобретения жилья для военных. Отвечая на вопрос о сокращении 200 тысяч офицеров в связи с проводимой реформой армии, Путин обнадежил, что никаких резких движений государство делать не будет. Уйдут офицеры, у которых закончился срок военной службы. Что до прапорщиков, то их просто не будут готовить вновь. Но те, кто хочет дослужить в таком качестве, имеют на это право.

Малышка из Бурятии Даша Варфоломеева поделилась, как трудно им с сестрой живется на одну бабушкину пенсию, а подарков к Новому году все равно хочется. У «дяди Володи» она попросила платье, как у Золушки. Путин посоветовал помнить и о бабушке, не только о себе. И пригласил всех троих, вместе с бабушкой, на новогоднюю елку в Москву: «А с подарком здесь на месте разберемся». Это была приятная минутка. Но в ходе разговора пришлось отвечать в основном на трудные вопросы, которые обострил накрывший страну кризис.

Москвичка подняла тему о гастарбайтерах, на въезд которых с целью трудоустройства собираются увеличить квоты. И это в тот период, когда россиянам не хватает работы. Квотирование происходит с подачи регионов, каждый выдает желательную для него цифру, а в Москве все это сводится воедино. В этом году цифра действительно значительно больше. Но квоты еще не утверждены, поэтому премьер пообещал сократить представленные заявки на 50%.

Что касается объема накопленных Россией запасов, то, напомнил премьер, Россия - третья в мире страна по объёму золотовалютных резервов. «Впервые за последние недели мы наблюдаем рост золотовалютных резервов РФ. Мы копили деньги и будем это делать, но аккуратно», - добавил В. Путин.

Один из вопросов касался возможной помощи людям, которые взяли ипотеку и сейчас столкнулись с трудностями при погашении кредитов (некоторые остались без работы, а для других банки поднимают процентные ставки). Государство должно помочь людям, потерявшим работу. «Я считаю возможным через систему Агентства по ипотечному жилищному кредитованию выдавать госгарантии, которыми банк может воспользоваться, чтобы решить свои финансовые проблемы, получая поддержку Центробанка, и не кошмарить своего клиента», - отметил премьер.

Россияне недоумевали также, почему снижение цены на нефть на мировых рынках в несколько раз не привело к сколь-нибудь заметному снижению стоимости бензина на внутреннем рынке. По словам Путина, нефтяные компании стараются сохранить доходы с помощью внутреннего потребителя. «Мы и в период высоких цен на нефть значительную часть сверхдоходов нефтекомпаний, до 90%, изымали в бюджет. Именно благодаря им сформировали большие золотовалютные резервы. Сегодня мы немного понизили нагрузку на нефтегазовый сектор, но все равно она достаточно высокая, отметил он. И подтвердил, что с 1 января будет снижен налог на добычу полезных ископаемых.

«Бурятская Золушка»
Газета «Ставропольская правда»
5 декабря 2008 года