00:00, 12 ноября 2008 года

Льготы заменят денежными выплатами многодетным семьям Ставрополья

Сейчас для многодетных семей предусмотрены 30-процентная скидка по оплате коммунальных услуг, бесплатный проезд на внутригородском транспорте и в пригородных автобусах, бесплатное обеспечение лекарственными средствами детей в возрасте до 6 лет, бесплатное посещение один раз в месяц музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок. В соответствии с законопроектом эти натуральные льготы будут заменены ежемесячными денежными выплатами.

О новых направлениях монетизации льгот рассказывает председатель комитета ГДСК по социальной политике Иван УЛЬЯНЧЕНКО:

- Данный законопроект был разработан в силу целого ряда обстоятельств. Во-первых, в феврале прошлого года президент России поручил правительству страны совместно с органами государственной власти субъектов до 1 января 2009 года обеспечить переход от мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг в натуральном выражении к социальным выплатам в денежном выражении.

Во-вторых, от того, в каком виде будут предоставляться в регионах меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг, зависит финансовая помощь субъектам из федерального центра.

Натуральные льготы вызывают много справедливых нареканий у тех, кто по каким-либо причинам не может их получить. Например, как показывает анализ, проведенный краевым министерством труда и социальной защиты населения, дети из многодетных семей 14 районов края в текущем году не посетили музеи, парки и выставки, поскольку их просто нет в городе либо в селе, где они живут. Не воспользовались они и льготой по проезду.

На меры социальной поддержки многодетным семьям в 2008 году краевым бюджетом было предусмотрено около 80 миллионов рублей. Это значит, что на одного ребенка в перерасчете на денежный эквивалент выделялось 109 рублей.

Однако средства, предусмотренные на оказание помощи многодетным семьям, расходуются не в полной мере. Так, по состоянию на 1 октября 2008 года на эти цели направлено всего 47 миллионов рублей (58,7 процента от запланированного объема).

Законопроект заменяет натуральные льготы ежемесячным пособием многодетным семьям, и его размер с 1 января 2009 года составит 200 рублей на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. На эти цели в бюджете края на очередной финансовый год предусмотрено 163 миллиона рублей. А это более чем в два раза выше уровня текущего года.

На мой взгляд, очевидным плюсом предлагаемого законопроекта является то, что он позволит обеспечить принцип социальной справедливости.

Но необходимо сказать и о возможных минусах. Указанные изменения могут привести к недовольству многодетных семей, которые проживают в городах, посещают парки и пользуются льготами по бесплатному проезду, а также тех, кто живет в больших квартирах и домах (с учетом объема получаемых жилищно-коммунальных услуг).

Именно для того, чтобы максимально нейтрализовать возможные негативные последствия монетизации льгот, министерством труда и социальной защиты населения СК проводились круглые столы с участием начальников органов социальной защиты населения и представителей общественных организаций многодетных семей, женсоветов и т. д. По результатам проведенных мероприятий можно сделать вывод: большая часть льготников одобряет данный законопроект.

Пожелания представителей многодетных семей будут приняты во внимание и правительством, и Госдумой края при дальнейшем совершенствовании законодательства.

* * *

Ссылки по теме:

Монетизация льгот. Меняем льготы на деньги

«Льготы зашелестят рублями»
Газета «Ставропольская правда»
12 ноября 2008 года