00:00, 10 октября 2008 года

Встреча фольклорных народных коллективов на Музыкальной осени Ставрополья

Поскольку программа была многообразной, разножанровой, а подчас и неровной, мнения будут звучать то хвалебные, то критические. Уверена, со мной согла- сятся многие: одной из самых насыщенных, содержательных и одновременно очень выразительных фестивальных акций стала творческая встреча фольклорных народных коллективов, состоявшаяся в краевом Доме народного творчества. Героями дня были знаменитые гости из Левокумского района - «Некрасовские казаки», а также ансамбль старинных распевов «Вся Русь» (ДНТ) и ансамбль народной песни «Лада» Ставропольского городского Дома культуры.

Для ценителей и почитателей фольклора встреча стала истинным праздником души. И это понятно: нечасто увидишь и услышишь в одном концерте сразу три таких мощных коллектива, каждый из которых уже одним только оригинальным репертуаром заслуживает быть названным уникальным в своем роде.

Вовсе не желая обидеть замечательных фольклористов краевого центра, все же не премину подчеркнуть: самой яркой звездой в этот день сияли, конечно же, некрасовцы. Правда, приехавший в Ставрополь состав было бы точнее называть не казаками, а казачками, ведь взрослую группу ансамбля представляли исключительно женщины, а в детской группе казачат среди пускай и немногочисленного девчачьего царства были замечены всего два мальчика.

Двоякое чувство испытывали практически все собравшиеся в зале Дома народного творчества. С одной стороны, огромная радость от встречи с неповторимой культурой, сохраненной горсткой людей в далеких турецких землях в течение двух с половиной веков и сохраняемой вот уже 45 лет у нас, на Ставрополье, где обрели приют вернувшиеся на родину в середине ХХ столетия некрасовцы. И искренняя признательность организаторам этой встречи - министерству культуры края, Дому народного творчества и администрации Левокумского района. С другой стороны, где-то в глубине души жила и обида: ну почему даже в Ставрополе мы так редко можем увидеть это чудо? Почему нельзя сделать регулярными приезды ансамбля, причем с выступлениями не только в маленьком зальчике для узкого круга профессионалов, но и на больших краевых сценах, перед тысячными аудиториями? А у нас почему-то получается, что те, кто когда-то и слышал некрасовцев, успел за годы почти забыть их, тем временем выросли целые поколения, вовсе не ведающие об их существовании. Так-то бережем мы бесценное культурное наследие, доставшееся нам волею счастливой судьбы... Именно счастливой, ибо не каждому региону страны такое выпало.

- Мы их называем живыми сокровищами, потому что иначе и не скажешь, - говорит исполняющая обязанности директора краевого Дома народного творчества Лариса Бобрышова. - В крае сегодня насчитывается более 300 фольклорных коллективов, есть очень интересные, оригинальные, но вот так ярко выраженных этнических очень мало, по пальцам можно сосчитать. Ну а некрасовцы вообще на особом месте. Они никак не вписываются в привычные нам направления современного казачьего фольклора - донского, терского, кубанского. Слишком долго были в отрыве от Родины.

Благодаря чему, как это ни парадоксально звучит, и сохранили в турецком окружении свою национальную идентичность и культурную самобытность. И теперь мы можем словно совершить путешествие в историю - на целых триста лет назад. Потому что некрасовцы Левокумья поют, пляшут, разговаривают, а во многом и живут так, как жили давным-давно в петровской Руси...

Более 30 лет занимается изучением культуры некрасовцев ведущий фольклорист края, заслуженный работник культуры РФ Лилия Якоби. На встрече она была «в двух лицах» - как ведущая, и как руководитель ансамбля «Лада». Однажды, еще студенткой Саратовской консерватории, приехав в экспедицию на Ставрополье, познакомилась с Людмилой Евдокимовой, основавшей ансамбль некрасовцев, и вот с тех пор неустанно, последовательно ведет сбор материала. Диплом защищала по истории некрасовцев. А за прошедшие годы со многими из них по-человечески подружилась. Лилией Александровной издано несколько монографий, посвященных культуре некрасовцев. Она часами с восторгом может рассказывать о том, что есть у них, например, песни крыловые – разновидность хороводных с элементами игры и пляски, есть карагодные, исполняющиеся только по кругу, а есть еще сердцебитные плясовые значит. Исторические – «под Игната» и «про Игната»... Пригудками называются детские песенки... А уж сколько всяких историй знает Лилия Якоби из жизни некрасовцев! С юмором вспоминает давнюю поездку с ними в Париж на международный фестиваль. Спели там казачки веселую «Садила баба лук, чеснок», а французские газеты написали, что, дескать, русские спели песню на сельскохозяйственную тему! А какое там сельское хозяйство, если поет женщина об извечной своей мечте - быть красивой, любимой, счастливой....

Многих привлекает своим неповторимым очарованием некрасовский фольклор, есть коллективы, пытающиеся включить его частички в свой репертуар. Только дается он далеко не всем!

- В Астрахани на всероссийском конкурсе два коллектива показали некрасовские песни, так бог знает чего там понатворили! Там такой Восток пошел, поскольку думают – ну раз Турция… - улыбается Лилия Александровна, но сразу серьезнеет: - А вообще эти песни всем нравятся.

На встрече в Доме народного творчества песни некрасовцев очень неплохо исполнили солисты «Всей Руси» во главе со своим художественным руководителем Владимиром Кузнецовым. И надо было видеть, как потеплели при этом лица казачек из Новокумского, как за-светились благодарно их глаза! Думается, процесс освоения некрасовского фольклора другими коллективами - дело и закономерное, и нужное. Потому как, чего скрывать, с неумолимым бегом времени самих-то настоящих некрасовцев становится все меньше. Смогут ли они своими силами удержать свое искусство, сохранить его первозданную чистоту? Очень трудный вопрос. Даже сами некрасовцы считают, что потихоньку их искусство умирает вместе с ними. Есть надежда на юную группу ансамбля некрасовских казачат, среди которых, впрочем, почти нет потомственных некрасовцев... Разлетелись дети и внуки по городам и весям, как например, в семье Елисютиковых, и теперь владеет старинным распевом лишь 74-летняя Татьяна Тимофеевна. С благословения супруга Ифантия Федоровича она побывала на встрече в ДНТ, вместе с подружками покорив ставропольского слушателя...

Точные слова сказала в ходе встречи Лилия Якоби: громадно и обширно культурное и духовное наследие народа. Веками копилось оно, вкладывали люди в него свою душу, свои мечты, надежды, радости и горести. Уходило и терялось многое, время не щадило человека и его творения. Но то, что сохранилось и дошло до нас, открывает неповторимый лик народа-творца.

- Давайте беречь нашу духовную культуру, - обратилась Л. Якоби к притихшему залу.

По сути, это призыв ко всем нам. Сама-то Лилия Александровна выполняет эту задачу реальными делами: и созданием прекрасного ансамбля с теплым, задушевным названием «Лада», и многолетним собиранием фольклора по всему краю. У нее в «Ладе» поют чудесные женщины - в основном работники детских садов, и своей целью имеют донести ребятишкам освоенные в ансамбле образцы народного пения. «Лада» за 28 лет творчества успела стать призером множества конкурсов, выступала не только в России, но и в Польше, Германии, Франции... На концерте в ДНТ «ладушки» порадовали трогательно-нежным вариантом «Вниз по матушке по Волге», кстати, запевала сама Якоби! Снискал горячие аплодисменты и сменивший их мужской квартет из «Всей Руси», представивший интересное прочтение песни «От чего травушка загоралася», а потом ансамбль в полном составе с присущими ему темпераментом и задором дружно «разыграл в лицах» еще два старинных распева - «Как под грушей» и «Во лузях». И у этого коллектива широчайшая география выступлений - Элиста, Владикавказ, Нальчик, Черкесск, Ростов, Рыбинск, Углич... Я уж не говорю о популярности на родном Ставрополье.

*****

В общем, все это было просто здорово. А поэтому весь зал с удовольствием поддержал теплые слова признательности, прозвучавшие в адрес артистов из уст заместителя министра культуры СК Валентины Крихун. И с одобрением встретил вручение благодарственных писем руководителям ансамблей-участников: Валентина Синякова, Владимир Кузнецов и Лилия Якоби получили их из рук Ларисы Бобрышовой. Все без исключения присутствующие повторяли: такие встречи очень нужны, и проводить их нужно регулярно. И чтобы на таких выступлениях было среди зрителей как можно больше молодежи. Ведь ей интересна не только «фанерная» попса, как порой ошибочно думают старшие...

«Живые сокровища»
Газета «Ставропольская правда»
10 октября 2008 года