Бесплатная вакцинация населения против вирусного гепатита В идет на Ставрополье
Гепатит В опасен тем, что может привести к циррозу и раку печени. Лечение, особенно хронического гепатита, проводится дорогостоящими препаратами.
В группе повышенного риска заражения - молодежь, а также наркоманы. Заразиться гепатитом можно и в быту: через маникюрные принадлежности, при прокалывании ушей, нанесении татуировок, через мочалку, полотенце, станок для бритья и т. д.
Прививка - самое надежное средство защиты. Потому-то и проводится у нас начиная с 2006 года массовая, причем бесплатная вакцинация населения. Она состоит из трех прививок с интервалом в один и пять месяцев, полный курс завершается через полгода.
Как сообщает заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю И. Ковальчук, в результате проводимой иммунизации в крае отмечается устойчивое снижение заболеваемости острым вирусным гепатитом В. Так, десять лет назад им переболели 645 человек, а в 2007 году – лишь 131.
Всего в крае в текущем году подлежат вакцинации свыше 163,6 тысячи взрослых в возрасте до 55 лет. Почти всем уже сделана первая прививка.
18 сентября 2008 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
