00:00, 13 сентября 2008 года

Участники конного перехода по Югу России добрались до Ставрополя

Напомним, что уникальная акция приурочена к 300-летию победы народов Северного Кавказа в Канжальской битве, когда горское ополчение разгромило армию крымского хана Каплан-Гирея.

Участники конного перехода, который стартовал 8 сентября в Кабардино-Балкарии, уже побывали в Моздоке (Северная Осетия), а также в станице Курской, Зеленокумске и селе Александровском Ставропольского края. Исполнительный директор Федерации конного спорта и коневладельцев КБР Владислав Даов подчеркнул, что во время пробега особое внимание уделяется состоянию коней:

- В общей сложности нам предстоит пройти около тысячи километров, а сменных лошадей мы не ведем. Поэтому после каждого небольшого перехода останавливаемся на привал. Первым делом ветеринары осматривают коней, слушают пульс. Если зафиксировано более 64 ударов в минуту, лошадке необходим отдых, иначе ее можно загнать. Пробег продолжается четвертый день, и кони находятся в хорошем состоянии. Не подкачало и снаряжение: ни одна из подков не потерялась...

Теперь участникам конного перехода предстоит за восемь дней пройти по территории Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкесии.

«И все подковы целы!»
Газета «Ставропольская правда»
13 сентября 2008 года