00:00, 11 сентября 2008 года

Конный пробег прибыл на Ставрополье

Как сообщили корреспонденту «СП» в пресс-службе президента Кабардино-Балкарской Республики, уникальная акция приурочена к 300-летию победы народов Северного Кавказа в Канжальской битве, когда горское ополчение разгромило превосходившую по численности армию крымского хана Каплан-Гирея. По мнению историков, данная битва повлияла на ход русско-шведской войны, поскольку разгромленная крымско-турецкая орда не смогла помочь своему союзнику - шведскому королю Карлу XII, чей поход бесславно завершился под Полтавой.

Конный пробег на лошадях кабардинской породы проходит по территории Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ставропольского и Краснодарского краев, Адыгеи и Карачаево-Черкесии. На Ставрополье кавалеристы, одетые в национальные костюмы, уже побывали в станице Курской, Зеленокумске и селе Александровском. Их дальнейший маршрут пролегает через Шпаковский и Кочубеевский районы на Армавир - Курганинск - Майкоп - Черкесск - гора Кинжал. Всего за 12 дней конникам предстоит преодолеть около тысячи километров.

- Средняя скорость нашего передвижения - 15-20 километров в час, за сутки преодолеваем более 100 километров, - рассказал по телефону корреспонденту «СП» участник акции Владислав Даов. - В переходе задействованы исключительно лошади кабардинской породы, так как другие такой долгий путь не осилят. К примеру, арабские скакуны выдерживают напряженный ритм не более трех-четырех дней.

Другой целью акции, которую поставили перед собой ее участники, является популяризация коневодства. Проект – подготовительный. С учетом его результатов в будущем году состоится более сложный конный переход - для занесения в Книгу рекордов Гиннесса.

«Наметом - марш!»
Газета «Ставропольская правда»
11 сентября 2008 года