00:00, 11 сентября 2008 года

Марьванна и художник

Впрочем, для Василия-семиклассника, который ходил в станичную школу с дальнего приозерного хутора, «наматывая» ежедневно добрый десяток километров, она находила другие эпитеты. Дело в том, что парень еще в начальных классах страстно увлекся рисованием. Чиркал что-то карандашом в небольшом блокнотике и на переменах, и на уроках. Математика не была исключением. И когда Марьванна склонялась к парте Василька, чтобы посмотреть, как тот решает пример из классного задания, неизменно видела вместо иксов и игреков различные наброски. В том числе и себя. В весьма карикатурном виде. И тогда, сложив пальцы в острую щепоть, привычно стучала самородка по голове: «Эх ты, художник от слова «худо»…

Станичную школу Василий закончил не в числе лучших, но и не худшим. Но по математике едва вытянул на «удовлетворительно». Потом поступил в какое-то специализированное художественное училище, и его пути с Марьванной разошлись на несколько десятилетий.

Встретились они уже в веке нынешнем, когда учительница-пенсионерка привела в художественную школу краевого центра свою внучку. Хорошенькая секретарша доложила директору, заслуженному художнику России, о визитерше. Тот принял ее незамедлительно. Марьванна была чрезвычайно многословна: так, мол, и так, девочка проявляет недюжинные таланты, специалисты прочат ей большое будущее. Нельзя ли устроить, чтобы она училась на бюджетной основе…

«А вдруг она художник от слова «худо»? – задал неожиданный вопрос директор. И продолжил: - Марьванна, вы меня не узнаете?»

Старая учительница протерла очки, цепко взглянула на Василия, вся вдруг как-то порозовела и молча, крепко держа за руку девчушку, вышла из кабинета. На следующий день эту же девочку привела к директору мама. Показала рисунки, исполненные рукой юного дарования. Малышка и впрямь оказалась талантлива и была зачислена в училище на «казенный кошт».

А с Марьванной Василий, теперь уже бывший директор художественной школы, так больше и не встретился. Заслуженный художник России решил полностью посвятить себя творчеству и отойти от преподавательской работы. Правда, об одном жалеет: уж больно жестко, по его мнению, поговорил со своим бывшим педагогом. Потактичнее надо было бы поступить. Но не смог. Не смог забыть ту колючую и обидную щепоть, стучащую по отнюдь не бесталанной голове…