00:00, 22 августа 2008 года

День Государственного флага России - 22 августа

Посвященная одному из главных символов страны выставка рассказывает об истории государственного флага, его применении и использовании. Изображения древних стягов можно встретить и на русских иконах, и на живописных полотнах, и на государственных наградах. Бело-сине-красное полотнище, используемое вначале как флаг торговых кораблей России, со временем стало народным символом, а теперь и официальным государственным.

В экспозиции нашлось место и для красных знамен СССР, входивших в него республик, стран-союзников. Есть и «именное»: его вручили Ставропольскому краю в 1967 году. Интересна коллекция государственных наград, нагрудных знаков и значков с изображениями знамен и флагов СССР и России. В историческом разделе привлекают внимание знамена квартировавшего в Ставропольской губернии Владимирского драгунского полка 1880 года, ставропольской ополченской дружины Первой мировой войны, дивизии доваторцев...

Образцы сегодняшней символики являют флаг Ставропольского края и губернаторский штандарт, флаги городов и районов Ставрополья. Все они объединяются вокруг главного российского стяга, олицетворяющего наивысший патриотизм и единение нашей Родины.

* * *

С праздником ставропольцев поздравил губернатор В. Гаевский. «С самого начала появления в праздничном календаре эта дата вызывала особые чувства в сердце каждого россиянина, - отмечает глава края. - Сегодня - это радость от возрождения могучей державы, гордость за успехи экономического и социального развития, уверенность в стабильном и счастливом будущем. За последние полтора десятка лет нашей страной пройден насыщенный событиями путь. Он был труден и порой неодно-значен, но сплотил всех нас в стремлении к благополучию Родины».

«Цвета российского флага имеют глубокий смысл, - говорится в поздравлении председателя ГДСК Д. Еделева.- Белый символизирует мир, чистоту, правду, нетленное совершенство. Синий – веру и верность, постоянство, правду. Красный - энергию, силу, мужество, кровь, пролитую за Отечество. Испокон веков это лучшие человеческие качества, и такой же мы хотим видеть свою страну – сильной, независимой, устремленной в будущее».

С праздником ставропольцев также поздравил депутат ГД РФ А. Ищенко.

* * *

Также по теме:

Трудный путь триколора

«Символ единения»
Газета «Ставропольская правда»
22 августа 2008 года