00:00, 15 августа 2008 года

Женщины идут-2

Однако для тех, кто ни того, ни другого не читал, но все-таки заинтересовался, кратко повторим суть дела. Автор «идущих женщин» начинает свое повествование с рассказа о симпатичной девушке со знанием трех языков и множеством интересов, которая с печальной решимостью сообщает однажды своему молодому человеку: «Мы должны расстаться. Извини, но я попросту умнее, тебя же интересует только пиво!». Да что там говорить, продолжает автор, многие из обладательниц природного женского ума, столь необходимого, чтобы поднять детей и содержать дом в порядке, глядя на то, как спиваются и как рано умирают мужчины, имеют сегодня полное право воскликнуть: «Я умнее тебя!». Это признание некоторым образом и стало поводом для материала «И поступь командора?». «… При наличии, - читаем в этой публикации, - в женском характере высокомерия и категоричности, которые демонстрирует «симпатичная девушка», возможно, семейного счастья ей не видать… Вообще же прощать людям их недостатки издавна считалось именно женским качеством». Возразить как будто нечего.

Что симптоматично, проблематика публикации «Женщины идут!» большинством откликнувшихся читателей была переведена либо на бытовой, либо, в лучшем случае, на психологический язык, хотя почти все отклики принадлежат мужчинам, традиционным носителям идей и «неопровержимой» логики. Слов нет, любой отклик ценен тем, что несет в себе частицу жизненного опыта, но возросшая культурно-образовательная активность наших современниц таит в себе некие грядущие перемены и не исчерпывается лишь психологией взаимоотношения полов. Достаточно заглянуть в студенческие аудитории, в концертные, театральные, выставочные и библиотечные залы, чтобы убедиться в заметном численном преобладании женщин. Дошло до того, что девочки-послушницы из монастыря выбирают военные профессии. И все это следствие определенных причин, многие из которых скрыты от поверхностного взгляда. Хотелось бы от самих читателей узнать – каких же именно, однако вернемся к уже имеющимся откликам.

Один из позвонивших, занимающий серьезный пост, сказал: «Что-то плохо верится, что на женщин можно возложить хоть какие-то надежды. Пьют, курят, кутят и отказываются создавать семью». Разумеется, на ЭТИХ действительно надежд никаких, но… В Ставропольском крае около трех миллионов жителей, половина из которых женщины. И что же, все они пьют, веселятся, гуляют? Еще один представительный мужчина обронил фразу: «Неужели мы хотим, чтобы женщины пришли во власть и стали такими же, как немецкий канцлер или финская президентша?». Не хотим, но терпит же мир знаменитого обезьяноподобного президента или польских братьев Качиньских да и прочих других тоже?

Более же всего удивил один человек, давший мне на рецензию весьма талантливое литературоведческое исследование с совершенно неприемлемыми для моего разумения выводами. Наступает, убежденно заявляет автор, эра матриархата, однако власть женщин будет гораздо более страшной и жестокой, чем власть мужчин. Там, где «сильный пол» только ранит, «слабый» убивает насмерть и наповал. Такова, дескать, вообще природа женщины. В качестве неопровержимого доказательства в пример приводятся известный фильм С. Говорухина «Ворошиловский стрелок» и повесть В. Распутина «Мать Ивана, дочь Ивана». Старый солдат, мстящий за поруганную честь внучки, стреляет в ее обидчиков, целясь в «причинное» место, но не убивает их. В такой же оскорбительной ситуации мать девушки берет ствол, тайно проносит его в милицию и действительно убивает насильника. Третий пример, по мнению этого автора, и вовсе не оставляет сомнений в том, что матриархат уже на пороге. Доказательством служит нашумевшая история, год или два назад случившаяся с москвичкой Л. Иванченко. Молодая женщина, добираясь ночью домой, остановила частную машину и, обороняясь от домогательств, перочинным ножом зарезала автовладельца. После долгих судебных разбирательств эта женщина была оправдана. Но наш «детектив» делает собственный вывод: просто девица не захотела платить за проезд и безвинно убила молодого крепкого мужика. Вот какая это страшная сила – женщина и ее грядущая власть!

Излишни ли в этом случае комментарии или же все-таки нет? Хорошо, если ответят сами читатели. Как бы там ни было, но очевидно, что произошедшие в стране радикальные перемены не могли не отразиться на интеллектуальном, психологическом и моральном состоянии нашего общества, которое мы, увы, очень плохо знаем или, говоря иначе, плохо понимаем самих себя. Вот почему столь необходимы дискуссии, споры, открытый и честный поиск истины. Что заставляет мужчин и женщин делать столь резкие и обидные взаимообвинения? В чем вина мужчин, которым принадлежит реальная власть на Земле, и женщин, дающих детям жизнь? Разве у нас не общая цель: сохранить страну, вырастить новые поколения, обеспечить их будущее?

Однако «мирного» разговора не получается – ни в газетах, ни в кино, ни в жизни. Вот и еще одного господина из публикации «И поступь командора?» посещают мрачные фантазии о том, как «холодным слякотным утром из всех подъездов выходят женщины в тяжелых темных плащах с капюшонами на голове, в черных брюках, массивных сапогах и…». Тут хочется напомнить поговорку, в которой фигурирует караван, который идет себе, идет…