00:00, 18 июля 2008 года

Депутаты Ставрополья завершили сессию единодушным принятием ряда краевых законов

Правда, прежде чем перейти к ней, парламентарии проголосовали за утверждение кандидатуры Анатолия Коробейникова, назначенного губернатором В. Гаевским представителем правительства края в Совете Федерации РФ.

Первый замминистра финансов Л. Калиниченко была готова сообщить об очередных изменениях в бюджет, инициируемых правительством, но законопроект одобрили сразу в двух чтениях без доклада и обсуждения. Напомним, речь идет о том, чтобы не были потеряны «зависшие» деньги на поддержку инвестиционных программ, направленных на развитие инфраструктуры муниципальных образований. Более ста четырнадцати миллионов рублей чуть не пропали из-за того, что бывшее министерство ЖКХ, строительства и архитектуры вовремя не организовало конкурс на их распределение.

Как и ожидалось, в двух чтениях были одобрены изменения в краевой закон о порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия. В действующей редакции закона не предусмотрена ситуация, когда такие акции проводятся на территории двух или более муниципальных районов и округов. Депутаты согласились с внесенным главой края предложением о том, что уведомление в таких случаях надо направлять непосредственно в правительство. Зная о масштабах, сроках и месте митинга, можно будет обеспечить необходимые меры безопасности.

Приняты давно назревшие изменения в закон, регламентирующий розничную продажу алкогольной продукции в крае. Как пояснил председатель комитета СК по торговле и лицензированию отдельных видов деятельности И. Журавлев, за последние два года число предприятий, имеющих лицензию на торговлю горячительным, сократилось более чем на сорок процентов. Возможность купить легальное спиртное таким образом потеряли шесть процентов населения края, то есть жители почти 350 небольших поселений. Для исправления этой ситуации было предложено установить единый минимальный размер уставного капитала – всего десять тысяч рублей. Судебная практика показывает, что прежний подход, когда уставный фонд зависел прежде всего от численности жителей в населенном пункте, несправедлив. Депутаты с такими доводами согласились, а кроме того, одобрили и равный для всех розничных торговцев спиртным лицензионный сбор. Теперь он также составит десять тысяч рублей на весь лицензируемый срок.

До сих пор порой аукается Ставрополью прошлый кризис в отношениях краевых законодателей и исполнительной власти, когда первые пытались ограничить полномочия правительства. Именно таким «эхом» назвал депутат Ю. Гонтарь инициативу губернатора изменить сумму сделки, превышение которой правительство должно согласовывать с парламентариями при решениях об отчуждении госсобственности. Пороговую сумму было предложено увеличить с пяти до пятидесяти миллионов рублей. Бывший спикер предложил не брать в основу денежный критерий: мол, не всегда важность объекта для края определяется его ценой. Ю. Гонтарь предложил предоставить правительству возможность «спокойно работать с собственностью» и сделки лишь по особо значимым объектам утверждать совместно с депутатским корпусом. Однако поправка не прошла: большинство парламентариев проголосовали против нее, отметив, что такая корректива в принципе отменяет положения соответствующего закона, принятого ранее в первом чтении. Таким образом, свободу правительства в распоряжении госимуществом все же ограничили «потолком» в пятьдесят миллионов.

Без обсуждения одобрен законопроект о повышении с сентября стипендий для студентов начальных, средних и высших профессиональных образовательных госучреждений региона, а также утвержден новый состав правления краевого фонда обязательного медицинского страхования. Из него, в частности, были выведены экс-губернатор А. Черногоров и бывший зампредседателя ПСК Л. Волошина. А включить в состав правления ФОМС решено министра здравоохранения Т. Коробову и первого замминистра финансов Л. Калиниченко.

Несколько оживили размеренный темп предканикулярного заседания Думы зачитанные в его финале депутатские запросы. В частности, лидер фракции КПРФ В. Гончаров, обращаясь к губернатору, выразил недовольство и возмущение действиями зампреда правительства В. Балдицына. Дело в том, что он курирует исполнение распоряжения ПСК еще от 2005 года о расширении площади, занимаемой Ставропольским государственным краеведческим музеем им. Г. Прозрителева и Г. Праве. Напомним, именно по этой причине администрация Ставрополя в свое время приняла решение о «переселении» редакции газеты «Вечерний Ставрополь», которая располагалась в музейном здании. Однако вместо экспонатов там вдруг обосновались приемные нескольких краевых депутатов, в том числе коммунистов. Собственно нынешнее недовольство В. Гончарова и вызвано тем, что парламентариям в ближайшее время нужно будет все же освободить «чужую» территорию.

Второй запрос губернатору был озвучен от имени депутата Б. Оболенца. Он просил обратить внимание на серьезные масштабы продолжающейся в краевом центре точечной застройки.

Подводя итог очередной парламентской сессии, председатель ГДСК Д. Еделев отметил, что на ее протяжении сохранялся высокий темп работы. Так, за весну-лето было принято 45 краевых законов. Кроме того, в числе достижений он назвал установившееся наконец взаимопонимание с губернатором и правительством края.

««Потолок» оставили»
Газета «Ставропольская правда»
18 июля 2008 года