00:00, 8 июля 2008 года

Развитие инфраструктуры муниципальных образований обсуждали в правительстве края

В первую очередь речь шла о субсидиях на поддержку инвестиционных программ, направленных на развитие инфраструктуры муниципальных образований. Из краевого фонда софинансирования уже распределены деньги на сто двадцать проектов, по преимуществу – это объекты образования и здравоохранения. Причем, как подчеркнул первый зампред правительства СК В. Шаповалов, из региональной казны удалось выделить в помощь муниципалам почти на 315 миллионов рублей больше, чем планировалось изначально.

Правда, без некоторых «пробуксовок» не обошлось. Чуть более ста четырнадцати миллионов рублей, предназначенных еще на ряд объектов, неожиданно «зависли». Бывшее министерство ЖКХ, строительства и архитектуры во многом из-за кадровых изменений в правительстве вовремя не организовало конкурс на распределение этого остатка. Теперь же, пояснил В. Шаповалов, чтобы муниципалы не потеряли деньги, процедуру следует провести в экс-пресс-режиме. То есть уже на следующей неделе организовать заседание конкурсной комиссии в новом составе, принять соответствующее постановление правительства и вынести вопрос на ближайшее заседание краевого парламента.

Губернатор такой подход одобрил. Однако заострил внимание на том, что получатели бюджетных средств на местах никоим образом не должны зависеть от реорганизации во власти. То, что конкурс не был проведен точно в срок, – серьезное упущение, и ссылки на кадровые перестановки здесь неуместны, отметил В. Гаевский.

Министр образования края А. Золотухина выступила с предложением о повышении с первого сентября стипендий. В новом учебном году для студентов средних и высших профессиональных образовательных госучреждений края они должны составить по 400 и 1100 рублей соответственно. А для аспирантов – подрасти до трех тысяч рублей. Такая необходимость продиктована прежде всего повышением МРОТа.

Члены правительства возражать против этого также не стали. Тем более что вопрос был проработан заранее. Для повышения стипендий не придется в срочном порядке искать в краевом «кошельке» дополнительные средства. Требуемые 11,4 миллиона рублей изначально были заложены в бюджете.

«А ссылки неуместны»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2008 года