00:00, 18 июля 2008 года

Чудо-йогурт

Дело в том, что овечье молоко, употребляемое пастухами в пищу, подолгу хранилось в мешках из кожи ягнят. Когда молоко прокисало, его выбрасывали, пока не выяснилось, что оно пригодно для употребления. Позже заметили, что если взять часть скисшего молока и добавить в свежее, то сквашивание молока ускоряется, а вкус полученного продукта будет лучше, если молоко предварительно прокипятить. Так появилась закваска.

Согласно отечественным государственным стандартам, йогурт – это кисло-молочный продукт с повышенным содержанием сухих обезжиренных веществ молока. Вырабатывается он путем сквашивания термически обработанного молока с чистыми культурами термофильного стрептококка и молочно-кислой болгарской палочки.

В зависимости от степени жирности йогурты делятся на молочные, молочно-сливочные и сливочные. Чтобы улучшить качество продукта и повысить его полезные свойства, для закваски часто используют пробиотики. Это живые микробные компоненты пищи, которые помогают повышать противоинфекционный иммунитет организма, стимулируют и регулируют пищеварение, нормализуют кислотно-щелочной баланс кишечника, подавляют рост флоры, способной вызвать кишечные заболевания, стимулируют синтез витаминов группы В и фолиевой кислоты, снижают уровень холестерина в крови, нейтрализуют токсины, активизируют работу лактазы. Продукт, сквашенный при помощи пробиотиков, называется биойогуртом.

Срок годности «живого» йогурта (не более 30 суток) устанавливает и гарантирует изготовитель. Однако сегодня на рынке представлено множество продуктов, которые называются йогуртами, таковыми не являясь. Эти псевдойогурты со сроком хранения 70 и более суток прошли интенсивную тепловую обработку. Количество живых лактобактерий и бактерий болгарской палочки в них равно нулю либо незначительно.

Самый простой способ разобраться – посмотреть на этикетку: добросовестный производитель не назовет термически обработанный молочный десерт «натуральным йогуртом», а напишет «йогуртер», «фругурт» и тому подобное.