00:00, 7 июня 2008 года

Счетная палата края и налоговики подписали соглашение

Аналогичные соглашения краевая Счетная палата ранее заключила с ведомствами, занимающимися анализом расходной части бюджетов различных организаций, - прокуратурой и ГУВД СК. Теперь дошла очередь до сближения финансовых и налоговых контролеров.

По словам председателя Счетной палаты края А. Колесникова и недавно возглавившего УФНС по СК Д. Вольвача, взаимодействие двух ведомств поможет снять административные препоны, тормозящие разработку предложений по устранению нарушений финансового и налогового законодательства. Конкретно соглашение предусматривает взаимный обмен служебной, аналитической и статистической информацией.

Причем Д. Вольвач уверил прессу, что при разработке проекта этого документа были учтены вопросы, связанные с защитой информации о добросовестных налогоплательщиках. Объединенная работа двух ведомств будет касаться в основном тех, кто не готов действовать в рамках правового поля. Основными направлениями взаимодействия станет проведение совместных экспертиз и консультаций, конференций и совещаний. Что касается расходов на реализацию подписанного соглашения, то честные налогоплательщики могут спать спокойно: дополнительных расходов на это не потребуется.

Отвечая на вопросы журналистов, А. Колесников и Д. Вольвач отметили, что подобный опыт сотрудничества налоговиков и финансовых контролеров в ЮФО уже имеется. Более того, установка на взаимодействие этих структур идет напрямую из федерального центра. Что касается Ставрополья, то Счетная палата и налоговые органы и раньше совместно действовали по конкретным делам.

Корреспондент «СП» поинтересовался результатами аудиторской проверки на ГУП «Ставропольагроуниверсал», законность использования бюджетных средств которым вызывала сомнения как у членов правительства, так и у депутатов Государственной Думы Ставропольского края. На это А. Колесников сообщил, что результатов проверки пока нет, несмотря на то, что начата она была еще в январе 2008 года. Но к концу июня, пообещал он, завеса тайны над финансовой деятельностью регионального фонда продовольствия будет приоткрыта.

Н. НИКОЛАЕНКО
«Двойной контроль»
Газета «Ставропольская правда»
7 июня 2008 года