00:00, 5 июня 2008 года

Дендрарий в поселке СНИИСХ не финансируется

Идея создания парка принадлежит академику А. Никонову, который в те годы возглавлял Ставропольский НИИ сельского хозяйства. Под его руководством было собрано более 500 видов растений, включая такие экзотические для нашего края, как каштан съедобный, магнолия, бук, бархат амурский и другие. Работами по озеленению парка занимался специально созданный в институте отдел. Создатели парка оживили и территорию возле здания института. Около каменистых дорожек к жилым домам и детскому саду были созданы альпинарий, розарий и иридарий, огороженные бордюрами из самшита с «башенками» тиса ягодного. Этот чудесный уголок украшали альпийские горки, фонтан и маленький грот с журчащим ручейком.

Если ученых дендрарий интересовал как природная лаборатория для изучения свойств растений, то жители поселка использовали его как место отдыха.

Так было раньше. А теперь парк погибает. Он стал мусорной свалкой. Центральный вход буквально засыпан осколками от пивных бутылок, грязные пакеты встречаются на каждом шагу. Погибают деревья и кустарники, чистопородные красивые куртины глушатся сорняками.

Сотрудники Ставропольского НИИСХ, краевого министерства сельского хозяйства и жители поселка в меру своих сил наводят порядок в дендропарке. Но эта работа основана исключительно на энтузиазме. Администрация института неоднократно обращалась к власти с просьбой придать этой экологически уникальной территории статус особо охраняемой, чтобы спасти редкие виды растений от вырубки.

Сегодня дендрарий лишен финансовой поддержки: имея статус краевого памятника природы, он расположен на федеральных землях. Вот и спорят чиновники, из какого бюджета должны поступать средства. А пока идут дебаты, исчезли розарий и иридарий, превратились в мусорную яму альпинарий и фонтан...

* * *

Также по теме:

Что видно за деревьями?

Парк под угрозой уничтожения

Александр РАКОВ
«Из какого бюджета охранять?»
Газета «Ставропольская правда»
5 июня 2008 года