00:00, 4 июня 2008 года

Как общаться с налоговыми инспекторами

В частности, утвержден Минфином и зарегистрирован Минюстом РФ административный регламент о порядке информирования налогоплательщиков. Скажем сразу, эти новые налоговые «заповеди» имеют принципиальное значение. Дело в том, что обязанность давать бесплатные консультации давно закреплена в Налоговом кодексе, однако процедура не была до сих пор регламентирована.

Теперь подробно расписано, как и в какие сроки налоговики должны представлять информацию, рассматривать обращения граждан, организовывать работу и т.д. Итак, как теперь должен вести себя инспектор при приеме налогоплательщика? Как сказано в регламенте, ко всем, обратившимся за консультацией, он обязан относиться «корректно и внимательно», не унижая честь и достоинство посетителей, информировать их «по сути обращений в вежливой форме». Прием налогоплательщиков в инспекциях будет осуществляться ежедневно, кроме праздничных и выходных дней, причем даже без обеденного перерыва. Кроме того, время ожидания посетителей в очереди не должно превышать 30 минут. Правда, в случае необходимости за пять рабочих дней до истечения срока представления деклараций руководство инспекции вправе определить иное время ожидания, но не более двух часов. «При этом должен быть обеспечен прием всех налогоплательщиков, обратившихся в инспекцию, не позднее чем за 40 минут до окончания рабочего дня», - сказано в регламенте. А максимальное время, отведенное на саму консультацию, не должно превышать 15 минут.

Что касается письменного обращения, то ответ на него налоговые органы обязаны давать в течение 30 календарных дней со дня его регистрации в инспекции. А справка о состоянии расчетов по налогам, пеням и штрафам должна предоставляться в течение пяти рабочих дней. К слову, в регламенте указано также, когда обратившемуся может быть отказано в разъяснении. Основанием для невыполнения госфункции может быть запрос сведений, составляющих гостайну, обращения без указания фамилии, имени, почтового адреса отправителя. Также налоговики не проводят экспертизу договоров, не отвечают на повторные обращения, если по ним уже был дан ответ.

В общем, стандарты обслуживания прописаны применительно практически к каждому случаю, по которому контактируют инспектор и гражданин. Но в какой степени они будут соблюдаться на практике – вот вопрос. И дело в первую очередь отнюдь не в нежелании самих налоговиков, то и дело ужесточающих критерии оценки своей деятельности. Как известно, налоговая отчетность сегодня – это далеко не маленькие кипы бумаг. Проверка и учет всех деталей и подробностей в них отнимают уйму времени не только у налоговиков, но и у налогоплательщиков. Правда, за последними закреплено право оспаривать действия должностных лиц в суде. Однако на это пока решаются лишь единицы.

«И даже без обеда»
Газета «Ставропольская правда»
4 июня 2008 года